Banner
Banner
19 марта 06:07
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
17 августа 2017 08:02

В металлургическом цехе КГМК выдали трехмиллионную тонну черновой меди

С апреля 1979 года — с момента создания цеха, здесь произвели 3 миллиона тонн черновой меди.

Юбилейную плавку выдали на вертикальном конвертере в плавильном отделении цеха. Как рассказал Kn51 начальник цеха Дмитрий Максимов, этот агрегат по-своему уникален. В 1970-х, когда цех запускался, сотрудники «Гипроникеля» разработали для производства черновой меди на комбинате «Североникель» вертикальный кислородный конвертер КВК-30Ц объемом 30 тонн. Обычно вертикальные конвертеры, причем куда большего объема, применяются в черной металлургии. Конвертерное производство наладили не сразу, специалистов приглашали с разных предприятий со всего Советского Союза. Но это все в прошлом: в наши дни, когда все отработано, даже неопытная молодежь, приходящая на смену «медным дедам», включается в работу без проблем.

В металлургическом цехе КГМК три вертикальных конвертера, постоянно в работе — два. В сутки металлурги в среднем выполняют до пятнадцати плавок — все строго в соответствии с производственным планом.

В КВК в процессе конвертирования из медного штейна получается черновая медь. В ходе плавки температура расплава может достигать 1500 градусов Цельсия. В результате химического процесса окисления черновая медь оседает, примеси переходят в шлаки. Плавку продолжают, пока не будет получен продукт нужного качества — в процессе берутся пробы. Черновая медь отправляется на огневое рафинирование в анодные печи для вывода оставшихся примесей, затем — электролиз и получение меди электролитной высокого качества.

     
  Даниил Барсуков
   Даниил Барсуков

Работу конвертеров и процесс получения черновой меди контролирует старший конвертерщик. Как говорит цеховое руководство, это «фигура, гвоздь смены». Именно он дает указания дистрибутору (конвертерщику), который управляет медеплавильным агрегатом за пультом. Юбилейной плавкой руководил старший конвертершик основного производственного участка металлургического цеха Кольской ГМК Даниил Барсуков. На производство он пришел в 1991 году, по стопам отца, который работал в этом же цехе с момента его открытия.

— В каком-то смысле сейчас у меня дирижерская работа — руковожу процессом, — улыбается он. — Профессия мне нравится. Начинал с конвертерщика, многому учился: невозможно сразу стать специалистом, все приходит с опытом. Теперь, когда уже многое знаю и умею, передаю накопленный опыт молодежи.

Как сказал Даниил Барсуков, любой производственный успех — заслуга общая, всего коллектива цеха: и тех, кто работает сегодня, и тех, кто уже на пенсии.

     
Геннадий Шадрин  
Геннадий Шадрин   

— Три миллиона тонн — солидный показатель. Мы пришли к нему, прежде всего, благодаря тем, кто стоял у истоков производства, тем, кто 38 лет назад начинал изучать и осваивать процесс, — поддерживает коллегу старший мастер основного производственного участка Геннадий Шадрин (у него самого производственный стаж уже 22 года). — Спасибо нашим работникам, ветеранам, которых мы помним и поддерживаем связь. Опираясь на их опыт, мы теперь можем быстро и правильно вести процесс конвертирования.

С юбилейной плавкой коллектив металлургического цеха поздравил помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов и вручил начальнику цеха Дмитрию Максимову памятный адрес от имени генерального директора КГМК Игоря Рышкель:

— Таких показателей — три миллиона тонн — достигает не каждое предприятие не только в нашей стране, но и, наверное, в мире, — отметил Максим Иванов. — Попрошу всех вас, как руководителей участков, отделений цеха, передать благодарность от лица всей компании — и «Норникеля», и Кольской ГМК — вашим коллективам, вашим работникам, ветеранам.

   
 
Елена СЕВЕРНАЯ Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме