Banner
Banner
23 апреля 17:41
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
26 января 2018 15:12

Инвестиции в предприятие, экологию, в регионы присутствия

Предварительные итоги деятельности компании «Норникель» в 2017 году и планы на 2018 год стали главным и единственным вопросом повестки заседания Экономического совета при губернаторе Мурманской области и Полярной комиссии, которое состоялось 26 января в региональном правительстве.

Как отметила глава Мурманской области Марина Ковтун, с инициативой общения в таком формате выступила сама компания «Норникель», чему региональные власти были только рады и не преминули воспользоваться такой возможностью.

— Я хотела бы поблагодарить руководство компании «Норникель» за проявленную инициативу проведения встречи с общественностью, с депутатами, членами правительства в таком широком формате, — отметила Марина Ковтун. —  Это действительно очень хороший жест, когда компания устами своих руководителей рассказывает о перспективах развития, о планах, о том, как и какие проекты будут осуществляться на территориях присутствия, отвечает на вопросы, которые возникают у депутатов, представителей муниципалитетов буквально в процессе обсуждения этого доклада. Мы это только приветствуем. Такие Советы будут проходить регулярно, и я надеюсь, что мы увидим на этой площадке и представителей других компаний региона — всех тех, с кем мы идем вперед в реализации стратегии социально-экономического развития Мурманской области, и кто обеспечивает устойчивость нашей экономики.

С основными направлениями деятельности компании представителей областной и местной власти, депутатов облдумы познакомила вице-президент — Статс-секретарь — руководитель Блока взаимодействия с органами власти и управления «Норникеля» Елена Безденежных. Она детально остановилась на работе компании как в Мурманской области, так в других регионах страны. 

Топ-менеджер рассказала о стратегии компании, включающей масштабную экологическую программу, цикл обновления основных фондов, развитие рудной базы. Как было отмечено, сегодня «Норникель» реализует программу реконфигурации производства, осуществляет большую инвестиционную программу в КГМК, общий объем которой в 2017-2018 годах оценивается в 33,1 млрд рублей. Крупные проекты имеют как экономическую, так и экологическую составляющую. А некоторые проекты, такие как «Утилизация солевого стока никелевого рафинировования», и вовсе чисто экологические. 

«Норникель» по-прежнему остается одним из самых крупных налогоплательщиков Мурманской области. В 2017 году в бюджет Мурманской области «Норникель» направил 8,3 млрд рублей. Помимо этого компания осуществляет большую социальную деятельность — занимается восстановлением природной среды вблизи производственных площадок, воспроизводством водных биологических ресурсов, сотрудничает с природоохранными организациями, поддерживает массовый и детский спорт, проводит конкурс социальных инициатив. За последние три года поддержано 96 проектов на сумму более 107 млн рублей. Действует программа корпоративного волонтерства «Комбинат добра».

У представителей региональной и местной власти, депутатов была возможность задать все интересующие их вопросы как Елене Безденежных, так и генеральному директору Кольской ГМК Игорю Рышкель, исполняющему обязанности генерального директора Мурманского транспортного филиала «Норникеля» Светлане Донецковой.

— Мы благодарны всем, кто сегодня в течение полутора часов так активно задавал вопросы, они были живыми и от души, — отметила Елена Безденежных. — Что касается вопросов «на карандаш», то естественно много мы взяли для себя. Это и участие органов местного самоуправления в наших грантовых программах, потому что для кого мы это делаем?! Конечно же, для людей и местное самоуправление непосредственно должно принимать тоже участие. Я рада, что мы дали старт таким встречам и это послужит положительным примером для наших коллег в регионе, потому что такая практика должна быть. Предприятия, которые работают, должны иметь возможность рассказать о своей стратегии, о своих чаяниях, думах, проблемах. Что касается впечатлений от общения с депутатами, членами правительства, то они положительные, чувствуется, что люди хотят сделать жизнь лучше, и выступают с конкретными предложениями.

Подробнее о заседании Экономического совета при губернаторе — в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями Kn51.

 

     
 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме