Banner
Banner
19 марта 12:28
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
19 декабря 2018 10:01

С руководством - о перспективах компании и работе столовой…

Когда начнется ремонт в здании аварийно-спасательной службы Кольской ГМК? Можно ли изменить режим работы столовой? А заменить рукавицы на более плотные? Это только три вопроса из огромного числа тех, что задавали сотрудники подразделений Кольской ГМК на встречах с руководством.

В Кольской ГМК продолжаются встречи работников с руководством. В «Норникеле» внедряют новый формат общения между руководителями и коллективом — открытый диалог — и КГМК стала одним из пионеров на этом направлении. Такие встречи — хороший способ взаимодействия, ведь ни одна, даже самая современная система коммуникаций не заменит живого общения.

Плохой вопрос — тот, что не задан

Организаторы встреч пытаются донести до работников простую мысль: разговор с начальством — это не аттестация и не экзамен, а возможность получить достоверную информацию, что называется, из первых уст. Не зря говорят: самый плохой вопрос — тот, что не задан.

В течение месяца открытый диалог состоялся практически во всех подразделениях компании, в том числе в цехах энергообеспечения, электролиза никеля, материально-технического обеспечения, на руднике «Северный».

Вопросы руководителям задавали самые разные. Так, работники аварийно-спасательной службы интересовались, когда начнется ремонт в здании АСС.

— Ремонт начнется в 2019 году: будут полностью отремонтированы 1 и 2 этаж, как бытовые помещения (раздевалки, туалеты, сауна, столовая), так и пункт связи отряда, спортивный зал, комната психологической разгрузки, место размещения личного состава, а также системы пожарной сигнализации, оповещения. Также в планах замена системы отопления, вентиляции, электроснабжения, — рассказал коллективу начальник АСС Дмитрий Кокорин.

   

Вопросы о бытовом обустройстве задают практически во всех подразделениях. Так сотрудницы рафцеха ждут окончания ремонта в женской раздевалке.

— Мы определили сроки окончания ремонтных работ — до конца декабря. Надеемся, что подрядчик успеет все выполнить, и мы порадуем женщин к Новому году, — отвечает на вопрос коллектива начальник обжигового отделения рафинировочного цеха Александр Красиков.

Прямая линия с руководством

На встречах работники компании говорят о том, что больше всего волнует, и на многие их вопросы тут же поступает ответ. Некоторые из них руководство берет «на карандаш». Так, в металлургическом цехе просили рассмотреть возможность выдачи специальных ботинок в дополнение к положенным резиновым сапогам и замены рабочих рукавиц на более плотные; о выдаче специального крема-пасты для очистки рук и подаче теплого воздуха на склад готовой продукции. Сейчас эти темы на рассмотрении.

— Практически любое ваше предложение — повод поучаствовать в программе производственных инициатив «Фабрика идей». Помните, что принимаются и идеи по улучшению бытовых условий, изменению средств индивидуальной защиты. Необходимо понимать, что мы рассмотрим каждую идею, — обратился к коллективу начальник металлургического цеха Вадим Меньшенин. — Также отмечу, что двери моего кабинета всегда открыты для сотрудников, у меня нет отдельных часов приема.

— Встречи коллектива и руководителя полезны обеим сторонам, так как убирается промежуточное звено в передаче информации. Человек получает ответ максимально быстро, и главное — из компетентного источника, — поделился с Kn51 исполняющий обязанности главного инженера рафинировочного цеха КГМК Денис Колпаков.

   

Эффективное производство — ответственность каждого

Разумеется, одна из главных тем диалога — будущее компании, ее достижения, перспективы. Глобальные задачи, которые решает сейчас коллектив Кольской ГМК как часть компании «Норникель», повышение производительности и снижение затрат. Достичь этих целей можно только благодаря совместным усилиям, и зависит это от каждого сотрудника.

Как отметил начальник металлургического цеха Вадим Меньшенин на встрече с коллективом, на эффективность компании влияет много факторов, и один из главных — финансовый.

— Кто-нибудь знает, что такое EBITDA? — обратился он к коллегам. — Это прибыль компании до налогообложения, тот показатель, который сейчас активно используется во всем мире, чтобы оценить экономическую эффективность работы организации. Этот показатель привлекает инвесторов, а инвестиции — это строительство или запуск новых переделов, замена оборудования и так далее. Считается, что EBITDA должна составлять не менее 50 процентов от операционных затрат.

Как подчеркнул Вадим Меньшенин, планы и у металлургического цеха, и у Кольской ГМК — масштабные, но реализовать их можно только вместе с теми, кто работает на местах. И сотрудники должны понимать, как развивается компания, в которой они работают, какие у нее перспективы.

— Работники часто задаются вопросом: «А зачем нам нужна еще большая эффективность? Ведь зарплату мы получаем вовремя, социальные гарантии есть…», — отметил заместитель генерального директора по совершенствованию производственной деятельности КГМК Александр Лисой на встрече с работниками металлургического цеха. — Для чего быть вовлеченным в производство, предлагать идеи по совершенствованию технологических процессов, безопасности и так далее? — спросил он в свою очередь. И ответил: — Кольская ГМК — градообразующее предприятие, участвует в поддержке большинства мероприятий, проектов, которые реализуются в городах, где работают ее подразделения. Кроме того, компания вкладывается в строительство детских площадок и спортивных объектов. Средства, направляемые на реализацию все этих проектов, — часть прибыли. И чем выше эффективность производства, тем больше возможностей по улучшению качества нашей жизни.

   

Только вперед!

Каждый сотрудник Кольской ГМК может повлиять на ее производственную деятельность, и это одна из составляющих эффективной работы. С лета этого года реализуется программа «Фабрика идей», благодаря которой в разработку принимают идеи по улучшению качества продукции, условий труда, повышения безопасности производства или имеющие экономический эффект.

— Если каждый из вас предложит по несколько идей, то через некоторое время мы вместе увидим эффект в развитии производства. В программе участвует вся компания, в том числе и генеральный директор. Нам важно мнение каждого. А если предложение не было реализовано, не надо расстраиваться, это говорит о том, что его необходимо додумать, что-то изменить, мы в этом поможем, — отметил Вадим Меньшенин.

Что такое вовлеченность?

Павел Захаров, специалист по социальным вопросам рафинировочного цеха:

— Вовлеченность — это когда работник определенного цеха активно вовлечен в жизнь, события и развитие компании. Ему интересно, что происходит на рабочем месте, он стремится улучшить производственную деятельность. Такие сотрудники социально ответственны за своих близких, да и в целом за город, ведь прибыль компании от эффективного производства направляется в том числе и на развитие городского пространства.

  

Павел Захаров
Александр Лисой

  

Александр Лисой, заместитель генерального директора по совершенствованию производственной деятельности КГМК:

— Я всегда привожу в пример известную притчу о строительстве храма:
«Три человека возили в тележках камни. У одного из них спросили:
— Что ты здесь делаешь?
Остановившись и вытерев пот, он устало ответил:
— Я таскаю камни.
Тот же вопрос задали второму. Он ответил:
— Я зарабатываю деньги. У меня большая семья, и я должен ее кормить.
Третий человек, услышав такой же вопрос, ответил:
— Я строю храм!»

Вовлеченный сотрудник, который относится к рабочей деятельности, как к строительству храма, трудится с энтузиазмом и интересом, ему не все равно.

     

Дмитрий Кокорин, начальник аварийно-спасательной службы:

— Участие каждого сотрудника в достижении общей цели крайне необходимо. Важно, что высокий уровень вовлеченности персонала снижает уровень брака. Кроме того, от каждого мы требуем умелого, грамотного использования всех инструментов и оборудования. Вовлеченный сотрудник эффективно расходует сырье, ответственно относится к безопасности на рабочем месте, он заинтересован в своем развитии и развитии компании.

  

Дмитрий Кокорин
     
Вадим Меньшенин

  

Вадим Меньшенин, начальник металлургического цеха:

— Вовлеченный сотрудник может изменить ситуацию на производстве в лучшую сторону. Он не только знает свои обязанности лучше всех, но и думает, предлагает, как усовершенствовать рабочий процесс, как затрачивать меньше ресурсов.

     

Марина ПАПКА

 

Материалы по теме