Banner
Banner
18 апреля 23:43
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
06 февраля 2018 09:03

Вячеслав Шаин: «Производственная программа января в КГМК выполнена»

В январе, который традиционно считается сложным для работы месяцем, все производственные подразделения выполнили свою программу, рассказал Kn51 начальник производственного управления Кольской ГМК Вячеслав Шаин.

 Общая добыча руды в первом месяце наступившего года составила более 697 тыс. тонн, объемы добычи и отгрузки руды в производство соответствуют плановым балансам. План по добыче никеля в руде рудник «Северный» также выполнил.

— Секрет успеха горняков — в успешной реализации сразу нескольких мероприятий, — отмечает руководитель производственного управления. — Так, на руднике организовано опробование добываемой руды на откаточном горизонте -320 м и на прирельсовом поверхностном складе руды, что позволило сократить время до получения результатов опробования и принятия корректирующих действий с 2 суток до 8 часов. Кроме того, путем переориентации с центрального вентиляционного ствола на клетевые сокращены тракты выдачи на поверхность пустой породы с Западного и Восточного участков с 2600 до 700 м и с 2400 до 900 м соответственно, таким образом минимизировано попадание проходческой породы в руду. Еще одним важным мероприятием стал переход с ортовой схемы подготовки на штрековую на системе разработки ПОТ (подэтажное обрушение с торцевым выпуском). В результате снизились объемы породной проходки, организована селективная выемка богатых руд лежачего бока, снизилось разубоживание добываемой руды.

К сказанному добавим, что с начала года ощутимо пополнился парк новой техники рудника. Ежегодно «Норникель» вкладывает миллионы рублей в обновление в техники и оборудования, горнодобывающий передел Кольской ГМК в числе основных получателей. В январе на горизонты рудника «Северный» спустилось две самоходных установки для осмотра и крепления кровли горных выработок, две для бурения геологических скважин и две для обезопашивания горных выработок. Кроме того, в распоряжение горняков поступили две погрузочно-доставочные машины и три машины для зарядки взрывчатого вещества.

— На обогатительной фабрике в январе переработано 685 тыс. тонн руды. Фабрика полностью выполнила установленные показатели извлечения металлов и план по их выпуску в концентрате, — продолжил Вячеслав Шаин. — При этом на участке брикетирования обогатительной фабрики продолжаются опытно-промышленные испытания новых сегментов на брикет-прессе. Во второй половине месяца стабильная работа участка позволила удерживать суточную производительность свыше 1500 тонн брикетов впервые за историю работы участка брикетирования.

Брикет-пресс, напомним, применяется на обогатительной фабрике КГМК для получения брикетов медно-никелевого концентрата путем его механического прессования. С 2011 года на брикет-прессах устанавливают оригинальные сегменты того же производителя, что и само оборудование. В настоящее же время проводятся испытания сегментов оригинальных и от альтернативного поставщика. По основным критериям — износу и качеству формовки — новые сегменты полностью отвечают всем требованиям. Как ранее сообщалось, при положительном результате испытаний у фабрики появится возможность не только выбирать поставщика, но и варьировать цены на комплекты сегментов, что положительно скажется на экономике фабрики и компании в целом.

— Отлично отработали металлурги плавильного цеха. Проплавлено более 53 тыс. тонн шихты, выдано в файнштейне 2778 тонн никеля, 1849 тонн меди, — отметил Вячеслав Шаин, подводя итоги работы КГМК в январе. — Подразделения мончегорской площадки также справились с производственными задачами. Позади первый полноценный год напряженной работы на повышенной производительности по переработке сырья Заполярного филиала. Накоплен определенный опыт работы, определены узкие места. В январе выпущено 12986 тонн никеля электролитного, 6017 тонн меди, 282 тонны кобальта металлического и в концентрате. Основная задача на февраль — окончание ремонтных работ первой обжиговой нитки рафинировочного цеха, а обжиг, как говорит старшее поколение металлургов, — это «сердце комбината».

Перевод в Кольскую ГМК мощностей по рафинировке никеля после закрытия Никелевого завода в Норильске, напомним, — важный этап реконфигурации производственных мощностей «Норникеля», успешно реализованный компанией. В 2013 году «Норникель» принял Стратегию развития, ориентированную на сокращение воздействия на окружающую среду и снижение операционных затрат. Для этого произведена реконфигурация производственных мощностей, которая позволяет увеличить экономический эффект их использования. Реконфигурация сопровождается реконструкцией производства. В частности, для обеспечения ритмичной работы транспортно-логистической схемы и перевозок внутри промплощадки разработан проект строительства дополнительных железнодорожных путей. К его реализации в Кольской ГМК приступили летом 2017 года. И, как отметил Вячеслав Шаин, работа по совершенствованию транспортно-логистической схемы промплощадки успешно продолжается.

— Выпуск и отгрузка готовой продукции в январе полностью соответствуют контрактным обязательствам компании. Производственная программа февраля сформирована, сырьем обеспечена, нацелена на выполнение в целом показателей годового бюджета, — подытожил начальник производственного управления Кольской ГМК.

 

Материалы по теме