Banner
Banner
29 марта 16:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Происшествия
08 февраля 2018 08:59

На рудник «Северный» поступила новая техника

С началом 2018 года на горизонты рудника «Северный» спустилось сразу одиннадцать единиц новой техники — основной и вспомогательной.

Ежегодно «Норникель» вкладывает средства в приобретение новой техники и оборудования. В числе основных получателей новой техники — горнодобывающий передел Кольской ГМК — рудник «Северный».

В январе в распоряжение горняков уже поступило по две самоходных установки для осмотра и крепления кровли горных выработок, установки для горизонтального бурения шпуров, обезопашивания горных выработок, а также две погрузочно-доставочные машины (ПДМ) и три машины для зарядки взрывчатого вещества.

Сергей Хретин  
Сергей Хретин   

Сотрудники «Северного» хорошо знакомы с техникой, подобной прибывшей, — с такими машинами здесь работают не один год. Но, как отметил заместитель директора рудника по основным фондам и оборудованию Сергей Хретин, одна и та же модель, поступившая в шахту с разницей в год, будет иметь целый ряд отличий.

— Технологии не стоят на месте, — говорит Сергей Борисович. — С каждой новой машиной повышается комфортабельность кабины, улучшаются технические характеристики. Например, по нашему техническому заданию на ПДМ производителем были установлены весоизмерительные комплексы, которые показывают сколько тонн руды было загружено. Эту информацию получает не только водитель машины, но и диспетчер, отслеживающий работу техники.

Вновь поступившие машины для зарядки взрывчатого вещества, обезопашивания и крепления горных выработок тоже с существенным улучшением: по техническому заданию компании производитель теперь обязан оснащать такие машины защитными козырьками.

В общей сложности на приобретение техники для «Северного» в 2018 году выделено более 800 млн рублей. В этом году также ожидается поступление самоходной установки для дробления негабаритов, еще двух погрузочно-доставочных машин и буровых установок.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме