Banner
Banner
19 марта 13:23
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Происшествия
18 мая 2018 06:36

Горнякам - новый транспорт

Автопарк рудника «Северный» в Заполярном пополнили две новые машины УАЗ 3742, подготовленные для работы в подземных условиях.

Спецзаказ для Кольской ГМК выполнен в Нижнем Новгороде фирмой, специализирующейся на модернизации автомобилей для сложных рабочих условий.

  Евгений Хайрутдинов
   Евгений Хайрутдинов

От аналогичных гражданских машин новые машины отличаются усиленной подвеской и кузовной рамой, оберегающей корпус машины от повреждений при прохождении ленточных ворот шахты. Установлены дополнительные мощные осветительные элементы в виде фар, закрепленных на кузовной раме.

—  По сравнению с нашими старыми машинами (УАЗ на базе Хантеров) в новых больше посадочных мест: теперь их — 10, а не 6, — рассказал Kn51 начальник подземного участка эксплуатации вспомогательного самоходного оборудования Евгений Хайрутдинов. — Таким образом увеличивается количество людей, которых мы можем оперативно привезти в шахту для проведения ремонтных работ. Отпадает необходимость совершать несколько дополнительных рейсов, это помогает избегать поездок, что называется, в холостую.

По словам Евгения Хайрутдинова, в салонах новых автомобилей можно перевозить большее количество вспомогательного ремонтного оборудования. Безусловно, такому обновлению на «Северном» рады.

  Владимир Чернобай
   Владимир Чернобай

— Это отлично, что на руднике пополняется автопарк, — поделился с журналистами машинист подземной самоходной машины Владимир Чернобай. — Машины работают в сложных подземных условиях, поэтому обновлять их необходимо.

«Норникель» ежегодно вкладывает серьезные средства в приобретение новой техники и оборудования. В числе основных получателей новой техники — горнодобывающий передел Кольской ГМК — рудник «Северный». В этом году на обновление его техники выделено более 800 млн рублей. Первые машины начали поступать уже в январе. Горняки «Северного» успешно осваивают новенькие самоходные установки для осмотра и крепления кровли горных выработок, для бурения геологических скважин и для обезопашивания горных выработок, погрузочно-доставочные машины и машины для зарядки взрывчатого вещества. И это еще не все: ожидается, в частности, поступление самоходных установок для дробления негабаритов, погрузочно-доставочных машин и буровых установок.

     

Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме