Banner
Banner
28 марта 20:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Происшествия
26 июня 2018 09:52

В Кольской ГМК продлили действие Колдоговора

В Заполярном состоялась конференция трудового коллектива Кольской горно-металлургической компании. Ее результатом стало продление срока действия Коллективного договора — документа, регулирующего взаимоотношения между работниками и работодателем.

В конференц-зале рудника «Северный» собрались делегаты коллективов всех подразделений, представители социально-трудового совета и первичных профсоюзных организаций КГМК, а также члены комиссии по Коллективному договору. Им предстояло заслушать отчеты руководства компании о выполнении производственных и социальных программ, дать оценку действующему Колдоговору.

Три года роста производства

Говоря о производственных достижениях компании, заместитель генерального директора — директор департамента по производству КГМК Сергей Колесников отметил, что период действия Коллективного договора — 2015-2018 годы — отмечен ростом объема производства готовой продукции, выпуском нового номенклатурного ряда. Несмотря на выбытие руд богатых направлений общая добыча руды сохранилась в прежних объемах. Неуклонно растет переработка руды на обогатительной фабрике. Рафинировочный цех справляется с задачей переработки всего объема файнштейна — как поступающего из Заполярного филиала «Норникеля», так и с площадки Заполярный. Заметно вырос объем производства в цехе электролиза никеля, где вновь запущен участок ЦЭН-1, начат выпуск новых видов продукции — сульфата и хлорида натрия. Металлургический цех в 2017 году достиг наивысших за последние годы показателей по производству меди.

— Считаю, что похвалы за достигнутые результаты достоин весь коллектив нашей компании, — отметил Сергей Колесников. — Это были три года неизменного роста производства — как количества, так и качества выпускаемой продукции. Это начало коренных преобразований, подготовка базиса для перестройки нашей компании на основе лучших мировых технологий. Проведенная за это время модернизация переделов, текущее строительство, а также реализация утвержденных проектов позволит повысить экономическую эффективность, встать в один ряд с лучшими мировыми металлургическими компаниями.

В ближайших планах — запуск двух крупных инвестиционных проектов. Это переход цеха электролиза никеля на высокоэффективную технологию электроэкстракции никеля, а также запуск в металлургическом цехе участка производства концентратов драгоценных металлов из остатков хлорного растворения никелевого порошка.

— Перспектива понятна, проекты одобрены и уже находятся в стадии строительства. Их реализация позволит произвести больше продукции высокого качества, получить доходы от реализации, а это — более высокая наша с вами зарплата, более высокий уровень нашей жизни, удовлетворение наших социальных потребностей, — подчеркнул Сергей Колесников.

   

Чтобы здоровье сохранить

Труд на таком технологически сложном производстве, как горно-металлургическое, должен быть не только эффективным, но и безопасным.  В основе своей производственной деятельности одним из приоритетов компания ставит создание безопасных условий труда.

— Несмотря на все достигнутые результаты по снижению производственного травматизма и повышения культуры безопасности на производстве, мы планируем дальнейшее совершенствование системы охраны труда, — отметил в своем докладе начальник управления охраны труда департамента промышленной безопасности КГМК Антон Олейников.

В планах производственников — завершить мероприятия по демаркации опасных зон, внедрить электронную систему предсменных медосмотров. Для контроля входа-выхода работников на территории подразделений будут установлены системы бесконтактных анализаторов паров этанолов в выдыхаемом воздухе. Рабочие места, связанные с работой на высоте, оснастят стационарными анкерными линиями. Предстоит большая работа по стандарту «Управление техническими, технологическими и организационно-кадровыми изменениями».

— Нет ничего ценнее жизни и здоровья людей. Особенно это важно понимать на нашем горно-металлургическом предприятии, — подчеркнул Антон Олейников. — Лишь совместная, планомерная, кропотливая работа по улучшению условий труда, обеспечению безопасности на рабочих местах может значительно снизить угрозу для здоровья и жизни работников.

     

Обязательства выполнены

Рост зарплаты, повышение квалификации работников, санаторно-курортное лечение, новогодние подарки детям, материальная помощь, жилищные программы, спортивные, культурно-массовые… Это уже показатели социальной политики компании, которая, в том числе, позволяет повысить заинтересованность сотрудников в работе, ведет к повышению производительности труда.

— Считаю, что обязательства, закрепленные в Колдоговоре, выполнены в полном объеме, — отметила директор департамента персонала Кольской ГМК Анна Крыгина.

Анна Крыгина

— За время действия Колдговора — с 2015 по 2018 год — нарушений трудового законодательства не выявлено. В целом предлагаю работу по выполнению Колдоговора признать удовлетворительной, — предложил председатель первичной профсоюзной организации КГМК Евгений Тимченко. С ним согласился и председатель первичной профсоюзной организации комбината «Североникель» КГМК Андрей Ермолин.

— Всему коллективу Кольской ГМК спасибо за плодотворную работу, за вклад в развитие производства и выполнение производственной программы, — сказал в своем выступлении Андрей Ермолин. — Состоявшиеся в мае отчетные конференции в подразделениях компании подтвердили, что все свои обязательства, закрепленные в Колдоговоре, стороны социального партнерства выполнили.

Работе по исполнению Колдоговора можно поставить только две оценки: «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Делегаты конференции выразили единодушие в ее оценке и единогласно признали удовлетворительной. Действие документа продлено до конца года — к тому времени должен быть сформирован новый Колдоговор.

     

Находить общий язык

— Самым главным для меня итогом прошедших трех лет является то, что у нас не было сколь-либо значимых конфликтных ситуаций. Это говорит о том, что Коллективный договор у нас достойный. Он позволяет жить и работать, решать всевозможные ситуации, — подчеркнул генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. — Отсутствие конфликтов говорит о том, что мы с вами можем спокойно разговаривать, общаться, договариваться и находить общий язык в любой ситуации. Мы с вами продлили Колдоговор. Пока рассматривается межрегиональный межотраслевой коллективный договор, мы будем жить по нему. Я, как генеральный директор, со своей стороны гарантирую, что администрация Кольской ГМК будет работать в правовом поле, будет всегда открыта к диалогу. И я обязуюсь, что мы всегда будем находить решение вопросов какими бы острыми они ни были. Предыдущие годы работы это только подтверждают. Это хорошая характеристика качества нашего Колдоговора.

Генеральный директор КГМК отметил, что у компании хорошие перспективы.

— Производство будет работать долго: работы хватит и детям, и внукам с учетом наличия рудных баз в Заполярном филиале «Норникеля» и у нас, на Кольском полуострове, — сказал Евгений Борзенко. — Не знаю точно, сколько раз мы будем Колдолговор продлевать, но, надеюсь, очень много. Хочу, чтобы мы работали безаварийно, безопасно, чтобы работники приходили на работу с удовольствием, уходили живыми и здоровыми и после работы занимались семьей, детьми, хобби.

   

Надежная гарантия

Делегаты могли задать руководству вопросы, волнующие работников компании. В основном они касались санаторно-курортного лечения и детской оздоровительной кампании. На конференции также были избраны комиссии по социальному страхованию и трудовым спорам.

— Прошедшей конференцией удовлетворена полностью, потому что важное событие для нас состоялось — пролонгация Коллективного договора, который у нас один из лучших. Работники довольны предоставляемыми гарантиями и льготами, — поделилась с журналистами одна из участниц — Светлана Сорокопудова, специалист бюро по социальным вопросам рудника «Северный». — К тому же, сегодня у нас была возможность не только послушать отчет руководства, подвести итоги, но и задать свои вопросы, которые будут проработаны.

— Колдоговор у нас хороший, — считает старший энергетик рудника «Северный» Михаил Прокофьев. — Во-первых, предусмотрены такие социальные гарантии и льготы, которых нет в других компаниях. Во-вторых, все, что прописано в нем, строго выполняется.

— Наше кредо — диалог. Мы считаем, что только диалог поможет решить любой вопрос, который возникает между руководителем и рабочим, — говорит председатель профкома шахты «Каула-Котсельваара» рудника «Северный» Виктор Кочнев. — Могу сказать, что наш Колдоговор, наверное, один из лучших в регионе. Поэтому и сегодня вы видели единогласное голосование по всем вопросам.

     

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА и Петра КАЛАШНИКОВА

 

Материалы по теме