Banner
Banner
29 марта 11:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Происшествия
29 июня 2018 09:28

Тренинг для ТОШевцев: тесты, командные задания и креативные задачки

Несколько дней назад трудовые отряды школьников КГМК приступили к работе, а в Мончегорске для них уже организовали профориентационный тренинг «Твой выбор». Такие же занятия проведут и в Печенгском районе.

Лариса Корнилова  
Лариса Корнилова   

— Любая встреча начинается со знакомства. Для ребят оно прошло в необычной форме. Они нарисовали портреты друг друга с закрытыми глазами, после чего выбрали лучшие на их взгляд рисунки, — рассказывает главный специалист Кольского центра развития персонала (КЦРП) Лариса Корнилова, показывая на увешанную интересными изображениями стену.

Такие тренинги для ТОШевцев проводят каждый год, и каждый год организаторы придумывают для ребят что-то новое. На этот раз определяли мотивацию.

— Я даю вам 16 противоположных мотивов для вашей будущей жизни, — объясняет школьникам очередное задание тренер. — Ваша задача — выбрать главный для вас мотив.

Результаты показали, что выбирая между возможностью стать популярным или продолжать семейный традиции, школьники выберут первый вариант. А служение людям для них менее важно, чем продолжить учебу со сверстниками. По словам тренера такой выбор для их возраста типичен, подростки думают о том, что им ближе на сегодня.

В течение трех часов ребята решали тесты, выполняли командные задания, разгадывали креативные задачки.

— Предложенные задания направлены на выбор профессии, знакомство с командой, изучение самого себя, — рассказала Kn51 Лариса Корнилова. — Важно, чтобы школьники познакомились друг с другом, чтобы им было комфортно работать вместе.

По признанию ребят самым интересным для них оказался последний тест.

— Я напомню вам легенду про строительство Вавилонской башни, — объясняет задание тренер. — По легенде Господь узнал о намерении людей приблизиться к небесам, построив огромную башню. Он не был доволен этим желанием и лишил народ возможности понимать друг друга, смешав их языки, чтобы они не смогли понимать друг друга и достроить сооружение.

Как и в легенде, во время игры ребятам можно было использовать только жесты, чтобы договориться и построить хорошую, крепкую башню с помощью детского конструктора. Сложность задания в том, что каждому школьнику тренер выдал заготовленную роль.

20 минут оживленной жестикуляции и мимики, и ребята задачу решили. Правда, разными способами. В одной команде ТОШевцы смогли договориться без слов, уступив друг другу, в другой все в основном делала лидер команды Маргарита Дворкина.

Маргарита Дворкина  
Маргарита Дворкина   
  Никита Чупин
   Никита Чупин

— У меня была роль строителя башни, который никого не должен к ней подпускать, что я и делала, — рассказала Kn51 Маргарита. — Я всю работу взяла в свои руки.

Ее коллега из команды соперников проявил другие качества.

— Мне было интересно научиться понимать людей без слов, — поделился Никита Чупин. — И команда понравилась, потому что никто не ссорился, не пытался забрать все детали себе.

По словам ребят, в жизни очень пригодится умение договариваться и уступать, ведь в любом коллективе есть свои правила.

За несколько рабочих дней ТОШевцы уже успели сделать чище улицы Мончегорска, а на тренинге — получше познакомились, получили полезные навыки и отлично провели время. Впереди, кроме работы, их ждет экскурсия в КГМК. Трудовая смена школьников закончится 24 июня.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме