Banner
Banner
29 марта 02:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
12 июля 2018 14:05

Корпоративный диалог

В «Норникеле» стартовал новый формат общения между руководителями и сотрудниками — прямой и открытый диалог.

На первом «Корпоративном диалоге» на вопросы отвечал генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. Он рассказал о результатах корпоративного форума и рассказал об изменениях, которые ждут компанию.

Евгений Викторович подчеркнул, что «Норникель» остается верен принципам социальной ответственности, и сделал существенный акцент на промышленной безопасности, особо отметил масштабную модернизацию производства.

Кроме того, руководитель Кольской ГМК поднял на «Корпоративном диалоге» темы вовлеченности персонала и эффективности, способов их повышения. Как отметил Евгений Борзенко, в условиях нестабильности, которую демонстрирует мировой рынок, только эффективность может служить залогом надежности предприятия, а вовлеченность обеспечивает и укрепляет этот параметр. Генеральный директор также обратил внимание аудитории на тот факт, что эксперты по результатам исследований вывели закономерность: рост вовлеченности работников всего на пять пунктов способствует повышению прибыли предприятия на целых три процента.

Кто же такой «вовлеченный сотрудник»? Его можно описать тремя словами: он «говорит», «остается» и «стремится». То есть он не отзывается плохо о компании, видит себя ее сотрудником в долгосрочной перспективе, а также прикладывает усилия ради успеха общего дела.

Росту вовлеченности способствует в том числе и развитие коммуникаций (частью такого развития и является «Корпоративный диалог»): в Кольской ГМК, например, уже прошли встречи руководства с работниками шести цехов. В планах — охватить все подразделения КГМК.

Завершилась первая встреча в новом формате «Корпоративного диалога» вопросами сотрудников к Евгению Борзенко. Эти вопросы собирались во время мероприятия через новые коммуникационные каналы: единое окно «Услышать каждого» и специальный телефонный номер.

— Вопросы самые разные, некоторые личные, но больше всего вопросов по злободневным для предприятия темам. Это и СИЗы, и вопросы безопасности, и вопросы о наших планах на будущее, — сказал Евгений Борзенко.

Действительно, прошедший «Корпоративный диалог» стал своеобразным «пилотом», на котором был опробован новый формат. Можно сказать, что гендиректор КГМК заложил новую традицию для всего «Норникеля». В ближайшее время в ходе новой программы для руководителей будут проведены специальные тренинги, чтобы встречи с сотрудниками проходили максимально насыщенно и продуктивно.

— Наш новый формат информирования предполагает, что руководитель открыто рассказывает о работе компании, о ключевых целях и задачах предприятия, делится своими ожиданиями и приоритетами, а главное — отвечает на вопросы своих коллег и сотрудников. Как показала предварительная работа по первому мероприятию, запрос на подобную форму общения очень велик. На «Корпоративный диалог» с Евгением Викторовичем мы даже не смогли пригласить всех желающих. Мы планируем сделать Диалоги лучшей традицией «Норникеля» и масштабировать подобную практику на другие предприятия группы, — прокомментировала старт программы директор департамента кадровой политики «Норникеля» Дарья Крячкова.

В этот же день впервые в Кольской ГМК была представлена «Белая книга» — уникальное издание о системе ценностей «Норникеля». В ней подробно описаны главные ценности компании — надежность, ответственность, эффективность, развитие, профессионализм и сотрудничество.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме