Banner
Banner
20 апреля 10:34
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
14 июля 2018 08:50

Металлурги Кольской ГМК: трудолюбие, мастерство, ответственность

В преддверии Дня металлурга в областном Дворце культуры имени С.М. Кирова в торжественной обстановке состоялась церемония вручения наград работникам Кольской ГМК. Корпоративных, ведомственных, муниципальных, региональных, федеральных.

Металлургия объединяет профессионалов

Слаженная и эффективная работа всего коллектива Кольской ГМК имеет ключевое значение для развития региональной экономики. Сегодня компания — один из основных налогоплательщиков в Мурманской области. В минувшем, 2017 году, в областной бюджет компания перечислила более 8 миллиардов рублей, что почти на шесть процентов больше, чем годом ранее. Первые слова поздравлений и благодарности за самоотверженный труд — от руководства Мурманской области.

— Бесценное сокровище предприятия — традиции, накопленные старшим поколением металлургов, бережно сохраняется и пополняется сегодняшним коллективом Кольской ГМК, — отметил первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин. — Стабильный, на протяжении нескольких лет, рост производственных показателей, увеличение объема выпуска основной продукции — никеля, меди, кобальта — красноречиво говорит о верности стратегического направления, которое выбрало руководство компании. От всей души желаю коллективу КГМК здоровья, счастья, благополучия, а вашему предприятию — дальнейшего развития и процветания!

Алексей Тюкавин под бурные овации вручил особо отличившимся работникам, новаторам и передовикам производства, Почетным металлургам Почетные грамоты и Благодарности губернатора Мурманской области. Особой награды — медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени — удостоен генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко, чей стаж на предприятиях «Норникеля» уже более 20 лет.


Государственные награды
— В профессиональный праздник принято подводить итоги, говорить о достижениях, но сегодня я делать этого не буду, — обратился к коллегам генеральный директор КГМК Евгений Борзенко. — Потому что мы каждый день встречаемся в различных кругах на работе и все время говорим о наших производственных планах, оборудовании, ремонтах, стройках, запусках, печах, электролизных ваннах, условиях труда и так далее. Но, как сказали бы наши айтишники, компьютерщики — это все «железо», которое само по себе совершенно ничего не значит. Оно неодушевленное без профессионалов, без самоотверженного труда людей, которые вдыхают жизнь в это оборудование, в прямом смысле зажигают в нем огонь — без металлургов. Разные профессии у нас в компании, но всех нас объединяет одно понятие — металлург Кольской ГМК. Поэтому примите самые теплые поздравления с нашим общим профессиональным праздником. Желаю вам, вашим семьям, родным и близким здоровья, благополучия, долгих лет и всем нам — удачи в настоящем и совершенно понятных и ясных достижений в будущем.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени вручили заместителю генерального директора — директору департамента по производству КГМК Сергею Колесникову. Так отмечены его многолетний труд на благо компании и активная общественная деятельность.

Звание «Почетный металлург» присвоено начальнику участка плавцеха Сергею Викулину и электролизнику водных растворов Дмитрию Никифорову. Звание «Почетный горняк» присвоено троим работникам рудника «Северный»: взрывнику Владимиру Кудрявцеву, электрослесарю по обслуживанию и ремонту оборудования Юрию Быкову и заместителю главного геолога Михаилу Бутакову. Еще двадцать сотрудников КГМК за профессионализм и ответственность награждены Почетными грамотами Министерства промышленности и торговли РФ.

Уверенность в будущем 

На торжестве много вспоминали о славном прошлом компании, говорили о настоящем, и, конечно, заглядывали в будущее.

— Сегодняшний праздник мы отмечаем в период большой реконструкции нашего производства. Она идет практически по всем переделам, на всех площадках, — рассказал главный инженер — технический директор КГМК Вадим Копылов. — Это необходимо, чтобы мы стали лучше, экономичнее, одним словом, эффективнее. Мы много сделали на этом пути — построили новые переделы, но еще многое предстоит сделать на объектах, которые строятся, и на тех, которые только в планах. И я уверен, что через несколько лет наше предприятие станет одним из лучших в цветной металлургии в мире.

Вклад, который металлурги вносят в развитие Мурманской области, Мончегорска и Печенгского района, невозможно переоценить. Слова благодарности в адрес представителей «огненной» профессии прозвучали от почетных гостей праздника — депутатов, руководителей муниципалитетов, где действуют подразделения компании.

— Металлургия во все времена считалась локомотивом всей экономики, и в этом движении вперед — талант, мастерство и трудолюбие многих поколений профессионалов, способность эффективно решать самые сложные производственные задачи, — подчеркнул заместитель председателя Мурманской областной Думы Василий Омельчук.

— Заполярный, Никель и Мончегорск — это города, где благодаря вашему труду работают детские сады, школы, больницы, жилые дома, — отметил глава Печенгского района Александр Морозов. — Я искренне кланяюсь всем вам и вашим коллегам, кто сегодня на трудовой вахте, кто делает нашу жизнь краше. Я знаю, что это нелегкий труд, но он необходим стране, людям.

— Сегодня есть взаимодействие с компанией абсолютно во всем — начиная от субботников и заканчивая строительством социальных объектов, созданием новых общественных пространств, поддержкой значимых инициатив горожан, — подчеркнул глава Мончегорска Дмитрий Староверов. —  И за это вам отдельное большое спасибо. Впереди у компании много интересных, сложных задач, и это воодушевляет, дает уверенность всем жителям наших городов. Мы уверены, что компания будет развиваться и будет лидером.

Хорошим подарком для лучших сотрудников компании стало выступление ведущих артистов московских мюзиклов. Их захватывающее шоу не оставило никого равнодушным.

Наш праздник! 

Участники торжества — работники компании, отдавшие горно-металлургическому предприятию не по одному десятку лет, с гордостью говорили о своей работе и желали компании только стабильности и процветания.

— Комбинат — это жизнь всей моей семьи и моя лично. Какие бы трудности ни были, переживаем вместе, — поделился с Kn51 механик участка рафцеха Александр Абрамов, которому присвоено почетное звание «Лучший руководитель» ПАО ГМК «Норильский никель». —  К своей награде шел 30 лет, делал все, что от меня зависело, по мере своих возможностей.

— В компании вот уже 18 лет, — рассказала Ирина Чернышова из контрольно-аналитического центра. — Руковожу двумя лабораториями — одна в металлургическом цехе, другая — в отделении карбонильного никеля ЦЭН: анализируем технологию и готовую продукцию. Для меня День металлурга — один из главных праздников наряду с Новым годом и моим днем рождения.

— Сегодня даже не представляю свою жизнь без работы. Как пришла после института 33 года назад на обогатительную фабрику, так и тружусь, — улыбается Марина Чернова. — Веду обогатительный процесс, извлекаю никель, получаю качественный концентрат. Поздравляю всех коллег с праздником! Успехов в работе, в личной жизни, здоровья, счастья, всех благ.

 — Скоро исполнится 31 год, как я на комбинате, начинал электриком, затем стал слесарем. Труд облагораживает людей, без работы нельзя. А еще люблю спорт, участвую в корпоративных стартах, — говорит слесарь-ремонтник цеха электролиза никеля Олег Лоськов. — День металлурга наш общий праздник. С прошлого года у нас появилась традиция встречать его в парке на Пикнике, так что увидимся там, будет весело!

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме