Banner
Banner
28 марта 19:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
24 июля 2018 14:57

Спасибо за чистый город: ТОШевцы сдали смену

В день последней рабочей смены участники трудовых отрядов школьников Кольской ГМК сменили синюю спецодежду на красивые платья и костюмы: в кафе «Металлург» в Мончегорске и в ресторане «Печенга» в Заполярном ребята и их наставники собрались, чтобы поздравить друг друга с завершением работы.

В течение месяца 80 ребят трудились на благо своих городов — 30 в Мончегорске и по 25 в Никеле и Заполярном. Такие отряды при содействии Кольской ГМК организуют ежегодно с 2010 года. Несмотря на то, что мальчишки и девчонки только недавно получили паспорт, с каждым подписали трудовой договор, завели им трудовые книжки, и они получили свою первую зарплату. В последний рабочий день, в торжественной обстановке, ребятам вручили благодарственные письма и памятные подарки от Кольской ГМК. Кроме того, на празднике каждому ТОШевцу присвоили звание — «Наш супермен», «Самый ответственный работник», «Маленький принц», «Мальчик — одуванчик», «Неутомимый весельчак» и другие.

Максим Лагутин  
Максим Лагутин   
   
Мария Шаляпина  
Мария Шаляпина  

— Вы прекрасно поработали и получили не только свои первые «официальные» деньги, но и опыт, и новые знания. Надеюсь, они помогут вам сделать правильный выбор будущей профессии, — обратился к «выпускникам», собравшимся в мончегорском кафе «Металлург» заместитель начальника отдела социальных программ КГМК Максим Лагутин. — Спасибо вам за труд, а вашим воспитателям — за помощь и организацию отличной команды.

Педагоги провели с ребятами этот месяц, помогали, организовывали, направляли и, конечно, поддерживали дисциплину в отрядах.

  Анастасия Плавинская
   Анастасия Плавинская

— Смена прошла замечательно, мы сделали очень многое для города: привели в порядок территорию около Свято-Вознесенского кафедрального собора, посадили там цветы, окучили деревья, подрезали шиповник, убрали лишнюю траву, — рассказала Kn51 воспитатель одного из отрядов Анастасия Плавинская. — Ребята не только работали, но и общались, заводили новые знакомства.

— Спасибо ребятам за сплоченность и хорошую работу, отличное настроение и чистый город! — поздравила школьников педагог Мария Шаляпина. — Надеюсь, благодаря полученной зарплате вы сможете осуществить какие-то свои мечты.

Работая в ТОШ, ребята узнали, что такое зарабатывать деньги, а не просить их у родителей. Мончегорских ребят распределили на два отряда по 15 человек: у каждого своя зона ответственности. Вместе они убрали мусор на улицах своих городов. Кроме того, школьники приняли участие в профориентационном тренинге «Твой выбор» и познакомились с производством Кольской ГМК.

За прошедший месяц, по словам педагогов, дети научились не просто общаться в коллективе, но и помогать друг другу, правильно распределять свое время, расставлять приоритеты. Это, несомненно, пригодится во взрослой жизни.

Для школьников работа в трудовых отрядах КГМК — важный опыт, который поможет им сделать выбор будущей профессии. А праздник в «Металлурге» — отличное завершение смены, которое останется у ребят в памяти надолго. После вручения грамот, школьники и их педагоги собрались за «сладким» столом для неформального общения и поделились своими впечатлениями с Kn51.

  Эллина Ярошенко
   Эллина Ярошенко
   
  Дамир Асанов
  Дамир Асанов

Эллина Ярошенко:

— Месяц пролетел незаметно, и даже грустно, что все заканчивается. Наш отряд очень сдружился. Мы общались, помогали друг другу, ведь иногда работа была трудной, где без помощи товарища не обойтись. А во время посещения Кольской ГМК, я поняла, как сложно там работать.

Агата Мурзаева  
Агата Мурзаева   
   
Федор Щербаков  
Федор Щербаков  
   

Агата Мурзаева:

— На празднике мне присвоили звание «Неутомимый весельчак», и это правда. Я отлично поработала и интересно провела время. Кстати, я пока не решила, куда потрачу заработанные деньги.

Дамир Асанов:

— Сначала я думал, что я просто убираюсь, не верил, что мне заплатят деньги. Но когда получил аванс, понял: это не просто времяпрепровождение, это работа. Кстати, выработалась «привычка чистоты» — недавно выносил мусор из квартиры, увидел в подъезде обертку от конфеты и поднял ее «на автомате». Это, однозначно, хорошая привычка. Жаль, что у многих жителей Мончегорска ее нет. Например, мы убирались возле гаражей на пр. Кирова: сколько там мусора — не описать. Кроме табличек «не сорить», которые там расставлены, ничего о чистоте не напоминает.

Федор Щербаков:

— Сегодня я получил сразу два звания: «Бесценный элемент» и «Самый ответственный работник». Считаю, что заслужил. К сожалению, в школе у меня нет особых успехов, надеюсь, они будут в работе. За время работы в ТОШ особенно впечатлила экскурсия в металлургический цех Кольской ГМК, где нам показали, как получают медь.

Марина ПАПКА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме