Banner
Banner
29 марта 02:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
01 августа 2018 06:44

На участке подготовки никелевого порошка продолжаются пусконаладочные работы

В обжиговом отделении рафинировочного цеха Кольской ГМК готовятся к комплексному испытанию оборудования участка подготовки никелевого порошка трубчатых печей (НПТП) — важного производственного передела для перехода на технологию производства никеля методом электроэкстракции.

Новая технология предусматривает отказ от плавки никелевых анодов. Вместо них, напомним, сырьем для выпуска товарного металла станет никелевый порошок, получаемый в трубчатых печах. Новое производство потребовало возведения 20 технологических и инфраструктурных переделов. Большинство из них расположены на территории цеха электролиза никеля, два — в рафцехе. В их числе — участок подготовки никелевого порошка трубчатых печей.

Вадим Меньшенин
Вадим Меньшенин

— В обжиговом отделении рафцеха построен новый участок — так называемый 12-й передел большого инвестиционного проекта по внедрению технологии производства никеля методом электроэкстракции. Здесь будут готовить никелевый порошок для последующего растворения его в цехе электролиза никеля, — рассказал Kn51 главный инженер рафцеха Вадим Меньшенин.

В общей сложности передел включает более 100 единиц оборудования — конвейеры, вибропитатели, дробилки, магнитные сепараторы, грохоты и другие механизмы, которые были смонтированы в течение года.

— Весь производственный комплекс автоматизирован, что позволит до минимума снизить количество занятого на производстве персонала — все будет происходить в автоматическом режиме. Плюс серьезный уровень контроля за всем процессом подготовки никелевого порошка, — подчеркнул Вадим Меньшенин.

Все оборудование прошло индивидуальные испытания и в комплексе, пока без получения порошка.

— Мы настроили все единицы оборудования для того, чтобы обеспечить нужный класс крупности на выходе и минимальный остаток восстановителя в готовом порошке, — прокомментировал главный инженер цеха. — Сейчас мы ждем цех электролиза никеля. Как только он будет готов, запускаемся на полное комплексное испытание в течение 72 часов с получением готового продукта — никелевого порошка. Это должно произойти в конце июля — начале августа.

Каждая из двух независимых производственных ниток нового участка сможет выпускать по 22 тонны никелевого порошка в час. Такой производительности вполне достаточно, чтобы полностью обеспечить цех электролиза никеля полуфабрикатом для его последующего растворения.

— Существенного роста производительности на данном этапе не произойдет, но мы убираем достаточно энергозатратный передел электроплавки, процесс которой к тому же включает использование более 20 наименований дорогостоящих технологических материалов, — отметил Вадим Меньшенин. — То есть уход от электроплавки — это существенное снижение затрат на производство никеля и уменьшение негативного воздействия на окружающую среду — с внедрением в КГМК технологии электроэкстракции выбросов в атмосферу станет меньше.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме