Banner
Banner
19 марта 07:02
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
15 августа 2018 06:35

В Кольской ГМК внедрена уникальная технология очистки пылей печей кипящего слоя от свинца

В отделении пылеулавливания рафцеха продолжаются пусконаладочные работы на участке очистки от свинца пыли. Новый передел — один из компонентов стратегического инвестиционного проекта «Норникеля» по внедрению в КГМК технологии электроэкстракции никеля.

Напомним, новая технология предусматривает отказ от плавки никелевых анодов. Вместо традиционных анодов в электролизные ванны загружают нерастворимые аноды. При этом сам никель поступает в технологию электроэкстракции из растворов (электролита) хлорного выщелачивания никелевого порошка, получаемого в трубчатых печах (НПТП). Для перехода на новую технологию потребовалось возведение 20 технологических и инфраструктурных переделов. 16 из них расположены на территории цеха электролиза никеля, еще два — в рафцехе. Это участки подготовки никелевого порошка трубчатых печей и очистки от свинца пылей.

  Вадим Меньшенин
   Вадим Меньшенин

— При традиционной технологии производства никеля одним из основных каналов вывода свинца из готовой продукции является электроплавка. С переходом на технологию выщелачивания данный процесс уходит из технологической цепочки рафинирования никеля, соответственно нужно было искать новое решение вывода свинца из готовой продукции, — рассказал Kn51 главный инженер рафцеха Вадим Меньшенин.

Уникальную технологию очистки пылей печей кипящего слоя разработал «Институт Гипроникель», до этого нигде в России ее не применяли.

— При обжиге никелевого концентрата в печах кипящего слоя образуется большое количество пылей, которые улавливаются электрофильтрами УГТ-40. И именно пыли третьих полей фильтров, так называемые легкие пыли, содержат в себе наибольшее количество свинца. Извлекая его, мы чистый никель возвращаем в производство, а сам свинец можно либо продавать, — рассказал Вадим Меньшенин.

Новый передел возводили на протяжении года. Задача осложнялась тем, что раньше в помещении данного участка располагались электрофильтры ГК-30, решавшие задачи газоочистки. Поэтому, чтобы смонтировать новое оборудование, пришлось демонтировать старое. Сегодня участок уже работает в режиме пусконаладки.

— Извлечение свинца из пылей происходит в несколько стадий: сначала — водное выщелачивание, где главная задача — растворить сульфат никеля, затем — хлоридное выщелачивание. После этого мы осаждаем свинец в растворе, фильтруем его и на финише получаем свинцовистый кек, — рассказал о самом технологическом процессе главный инженер рафцеха.

Первые полученные партии новой продукции показали, что содержание в ней свинца достигает 50 процентов. Плюс имеется 8-9 процентов серебра, которое также необходимо извлекать. Это уже задача химико-металлургического отделения металлургического цеха, куда свинцовистый кек будет поступать на дальнейшую переработку.

— В итоге, если мы целый год отработаем на полной производительности, то получим порядка 19-20 тонн свинцовистого кека и тонну чистого серебра, — поделился расчетами Вадим Меньшенин. Он также добавил, что на новом переделе в смену работает всего два технолога. Этого вполне достаточно, чтобы полностью справиться с производственной задачей, при этом обеспечив выпуск качественного готового продукта.

— В связи с тем, что нам необходимо доработать узел выгрузки пыли и распульповки, мы не принимаем участок в промышленную эксплуатацию, а продолжаем пусконаладку, но при этом уже производим свинцовистый кек, — отметил в завершение Вадим Меньшенин.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме