Banner
Banner
29 марта 00:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
29 августа 2018 08:44

Плавцех Кольской ГМК увеличил выпуск серной кислоты

В плавильном цехе Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникель») завершился остановочный ремонт участка производства серной кислоты.

Он проводится ежегодно для обеспечения надежной и бесперебойной работы оборудования, обеспечивающего утилизацию отходящих газов конверторного отделения плавцеха, сообщают в компании.

За время ремонта, длившегося 30 суток, проведена очистка газоходов от пыли, выполнены работы по восстановлению химзащитной футеровки, отремонтировано основное и вспомогательное оборудование промывных и сушильных башен, а также абсорберов.

Систематический ремонт и обновление технологического оборудования участка производства серной кислоты позволяют плавцеху наращивать выпуск серной кислоты. По итогам 6 месяцев 2018 года, уже выпущено на 3 тысячи тонн больше, чем было предусмотрено планом.

Стоит отметить, что производство серной кислоты для Кольской ГМК — процесс побочный и к тому же убыточный. Однако для компании это имеет важнейшее экологическое значение — утилизируя сернистые газы, КГМК сокращает воздействие на окружающую среду.

Усилия компании по снижению нагрузки на природу носят комплексный характер и не ограничиваются только лишь участком утилизации серной кислоты. Так, в городе Заполярный в результате реализации проекта по смене технологии подготовки сырья к плавке, произошло значительное улучшение экологической ситуации.

Отказавшись от устаревшей технологии обжига медно-никелевого концентра, при которой в атмосферу ежегодно выбрасывалось до 48 тыс. тонн диоксида серы, компания смогла свести эти выбросы до минимальных значений. Сейчас в Кольской ГМК подготовка медно-никелевого концентрата к плавке осуществляется по технологии брикетирования, при котором сырье подвергается механическому прессованию. Содержание серы в брикетах выше, чем в окатышах. В результате переработки такого сырья в плавцехе получается более насыщенный сернистый газ, который значительно легче улавливать и утилизировать участку производства серной кислоты.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме