Banner
Banner
19 марта 14:15
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
27 сентября 2018 09:36

Главная ценность любого предприятия - человеческий капитал

В «Норникеле» наряду с выполнением производственных показателей все больше внимания уделяют работникам, их профессиональному и личностному развитию. От этого напрямую зависит и эффективность производства.

Когда интерес общий

Понятие «вовлеченность персонала» становится все более популярным у производственников. На сегодняшний день это уже почти наука. Вплотную занялись изучением этого вопроса и в «Норникеле». Так, в прошлом году, провели опрос «Услышать каждого! Что думаешь ты?», в котором было задействовано более 73 тысяч сотрудников из 32 предприятий группы компаний «Норникель». Работникам, в частности, предложили поднять важные для предприятия и для них самих вопросы и тем самым помочь компании определить направления дальнейшего развития и работы по улучшениям.

По результатам опроса оценивалась взаимосвязь между различными факторами мотивации каждого сотрудника и удовлетворенности этими факторами. Оказалось, здесь есть, к чему стремиться. И для того, чтобы компания оставалась успешной и эффективной, было принято решение вплотную заняться этим направлением. В настоящее время идет поиск путей и возможных решений для того, чтобы известное на весь мир горно-металлургическое предприятие могло реализовать все свои стратегические задачи, и при этом в коллективах был особый микроклимат, сотрудники были бы заинтересованы в максимальной отдаче.

В «Норникеле» совместно с ведущей российской HR-консалтинговой компанией AXES Management разработали целый ряд корпоративных мероприятий, направленных на повышение у работников заинтересованности в собственной работе и успехе компании. Это семинары, тренинги, форумы. На предприятиях группы также будут сформированы свои планы дальнейших действий в этом направлении.

   

«Зажечь» персонал

Свои предложения вырабатывают и в Кольской ГМК. Одно из рабочих совещаний, нацеленных на это (так называемый воркшоп), состоялось в конце минувшей недели. Во встрече участвовали генеральный директор КГМК Евгений Борзенко, его заместители, руководители структурных подразделений.

— В плане вовлеченности персонала нам есть, куда расти, — открыл совещание генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. — Это показали и исследование, и мои встречи с трудовыми коллективами. Люди зачастую не видят руководителей и не понимают, что происходит вокруг, как изменения в компании отражаются на них и к какому результату должны привести. Прошу вас подумать над этим, обсудить и дать предложения, как исправить ситуацию. Нужно, чтобы у нас не просто цифры в исследовании поменялись, а люди почувствовали иное отношение к ним.

— Необходимо улучшать организационное, информационное, коммуникационное взаимодействие, чтобы в конечном счете это проявилось в здоровом климате коллективов, отразилось на финансовых результатах компании, сказалось на операционной эффективности, на других факторах, — подчеркнул в разговоре с Kn51 один из участников встречи — менеджер группы организационного проектирования департамента персонала Кольской ГМК Роман Логунов.

   

В выигрыше и компания, и работники

Стремление сотрудников внести свой вклад в развитие компании, сопричастность каждого работника к результатам компании проявляется не только в том, что они заинтересованы в успехе компании и удовлетворены содержанием своего труда, но и сами активны — участвуют в формировании и развитии корпоративной культуры, поддерживают командный дух и здоровые рабочие отношения.

— Ключевой момент: все работники должны знать, что происходит в компании, — подчеркнул Роман Логунов. — От высокого уровня организации внутрикорпоративных отношений, разделения работниками ценностей компании, содействия каждому работнику в реализации инициатив и улучшений на производстве в выигрыше не только компания, но и сами работники — в слаженном коллективе эффективно строится работа, нет простоев, меньше несчастных случаев, снижается процент брака.

Ознакомившись с результатами исследования и ключевыми понятиями по вовлеченности, участники воркшопа устроили «мозговой штурм», где предлагали и обсуждали свои идеи и инициативы, направленные на повышение интереса работников к производству, на повышение их осведомленности о происходящих на предприятии процессах. Часть этих предложений планируют реализовать в ближайшее время, еще часть — в следующем году.

Так, на ноябрь запланирован старт проекта «Вовлекающее лидерство руководителей». До конца года должны войти в практику ежемесячные встречи начальников цехов с работниками. Раз в квартал в коллективы внутренних структурных подразделений будут выходить заместители генерального директора Кольской ГМК. В планах следующего года — обучение руководителей эффективным коммуникациям и другие мероприятия (свои предложения руководители ВСП должны предоставить до 1 ноября 2018 года).

В заключение директор департамента персонала Кольской ГМК Анна Крыгина поблагодарила коллег за плодотворную работу:

— Ваша искренняя заинтересованность в результате позволила нам сообща и, как говорится, сходу разработать несколько интересных идей для достижения поставленной цели. Значит, работа была достаточно продуктивной. Но это только старт большого и важного для компании процесса. Теперь нужно качественно реализовать эти идеи на практике, и, конечно, искать новые. Уверена, коллектив компании с этим справится.

   

Игорь ПЕТРОВ. Фото Русланы СТЕГУРА и Игоря ПЕТРОВА

 

Материалы по теме