Banner
Banner
19 марта 11:21
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
27 сентября 2018 12:41

Новые технологии на страже качества

На участке брикетирования обогатительной фабрики Кольской ГМК реализован пилотный проект по контролю готовой продукции участка брикетирования с применением «слабого искусственного интеллекта и машинного зрения». Он разработан сотрудниками Центра автоматизации производства.

Система слабого искусственного интеллекта и машинного зрения — разработка начальника Бюро эксплуатации ПО и АСУТП Центра автоматизации производства КГМК Евгения Батца и его коллег.

— Идея была такая: создать технологию, которая помогала бы контролировать качество готовой продукции участка брикетирования, ведь на данный момент на конвейере никаких пробоотборников нет, — рассказал Kn51 Евгений Батц. — Хотелось получать статистику, которая показывала бы результаты работы производства за обозначенный отрезок времени. Оказалось, современные технологии позволяют достаточно быстро создавать нейронные сети для обучения машин таким задачам.

Созданная специалистами центра система анализирует показания с видеокамер, установленных над конвейером №2. Изображения считываются фактически в режиме реального времени: 1 раз в 10 секунд. За технологию распознавания отвечают три обученные нейронные сети. Первая сверточная нейронная сеть (LeNet) определяет возможность распознавания изображения, а также наличие материала на конвейере. Две другие нейронные сети, сверточная (LeNet) и рекуррентная (RNN), классифицируют изображение по типу материала. Сейчас распознавание наличия материала на конвейере производится с точностью до 98%, а классификация типа материала с точностью до 87%.

Собранные данные обобщаются, анализируются и выдаются в виде доступного протокола: графиков и таблиц, по которым видно, как отработал участок в обозначенный временной промежуток. Эта позволяет оперативно контролировать соблюдение технологических режимов, влиять на характеристики выпускаемой продукции, анализировать работу каждой смены.

— Первые тесты мы провели с аналоговой камерой, которая была установлена над конвейером, — говорит Евгений Батц. — Мы отобрали и разметили вручную более 7 тысяч изображений, это был самый трудоемкий процесс, необходимый для того, чтобы научить нейронные сети анализировать поступающие картинки и выдавать заключения. Чуть позже аналоговые камеры, которые дают много помех, решили заменить на цифровые: они снимают более качественную картинку и, соответственно, выдают более точный результат. Сейчас система опробована и работает в режиме полупромышленной эксплуатации.

Все работы по установке, коммутации и настройке оборудования, разработке программного обеспечения и пусконаладке системы специалисты центра автоматизации производства выполнили собственными силами.

— Для нас этот проект важен не только самим фактом внедрения передовой цифровой технологии. Его реализация стала результатом инициативного взаимодействия двух подразделений: обогатительной фабрики и специалистов служб автоматизации. И, конечно же, отрадно, что весь путь, от задумки до реализации, мы прошли собственными силами, — отметил директор департамента автоматизации КГМК Андрей Шклярук. — Таким образом, мы наработали необходимый опыт и в дальнейшем подобные решения могут быть внедрены на других переделах технологической цепочки КГМК.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме