Banner
Banner
19 марта 06:44
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
18 января 2019 11:50

Мелочей на производстве не бывает. Даже в бытовых вопросах

В обжиговом отделении рафинировочного цеха Кольской ГМК завершается реконструкция бытовых помещений по программе «Быт на производстве». Накануне сдачи объекта его проинспектировал генеральный директор компании Евгений Борзенко.

Работа, за которую не стыдно

Работницы обжигового отделения рафинировочного цеха Кольской ГМК готовятся к новоселью. Со дня на день они получат в свое распоряжение современные бытовые помещения, где можно не только переодеться, но и принять душ, погреться в сауне… Все это стало возможным благодаря программе «Быт на производстве», которая реализуется в компании.

Такого подарка работницы, конечно, ждут с нетерпением. Душевые теперь правильнее называть современным бытовым комплексом. Стены и полы выложены кафелем, смонтированы подвесные потолки, заменены окна и двери. Продумано все до мелочей: приточная и вытяжная вентиляция, душевые с сауной, санузел, фотарий, помещения для стирки и сушки одежды… Шкафчики для чистой и рабочей одежды — отдельные, причем рабочая одежда может сушиться в самом шкафчике — благодаря приточной вентиляции, предусмотренной специально для этих целей. Вложения компании в создание комфортных условий — 10 миллионов рублей.

Евгений Борзенко
Евгений Борзенко

На завершающем этапе реконструкции качество проделанной строителями работы проверил генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. Как подчеркнул Евгений Викторович, мелочей на производстве не бывает, даже в бытовых вопросах.

— Я пришел оценить окончание работ, чтобы не было стыдно перед нашими работницами, когда они сюда придут, — сказал генеральный директор. — Убедился: сделано достойно, применили современные решения. Мы знаем, что летом бывают перебои с горячей водой, поскольку проводятся ремонтные работы, поэтому два бойлера поставили. Сделали фотарий, поставили машинку стиральную… Думаю, женщинам должно понравиться. Обязательно спросим потом их мнение и — учтем на будущее.

Безопасность принципиальна

Александр Красиков
Александр Красиков

Ремонт бытовых помещений площадью почти 200 квадратных метров практически завершен. Строители устраняют мелкие недочеты и наводят порядок. Уже на следующей неделе женский коллектив сможет в полной мере оценить обновления.

— Уверен, что им понравится все, — говорит начальник обжигового отделения рафцеха Александр Красиков. — Помещение нуждалось в ремонте. В ходе работ полностью демонтировано устаревшее оборудование, проведена перепланировка, смонтированы системы вентиляции, электроснабжения, водоснабжения, отопления и пожарной сигнализации. Здесь все по последнему слову техники. Поэтому нашим девушкам понравится. Контраст между тем, что было и что стало, налицо!

Руководство компании и цеха, проектировщики и строители при реконструкции бытовых помещений придерживались главного принципа — их эксплуатация должна быть безопасной для работников.

Владимир Фирсов
Владимир Фирсов

— Во всех проектах ремонта для нас безопасность — один из определяющих критериев, — подчеркнул начальник управления главного механика КГМК Владимир Фирсов. — Например, полы с противоскользящим покрытием. Система безопасности на случай отключения холодной воды, чтобы людей не ошпарило кипятком: при необходимости она сама включается и начинает водоохлаждение. Серьезная противопожарная система.

На смену — с хорошим настроением

Татьяна Трофимова
Татьяна Трофимова

Накануне сдачи объекта его проинспектировали и те, кому предстоит в скором времени стать новоселами.

— Очень все хорошо устроили, — поделилась с журналистами машинист крана обжигового отделения рафцеха Татьяна Трофимова. — Последнее время мы переодеваемся в другом отделении цеха, это не близко, приходится пораньше приходить. А тут поближе к цеху — переоделся, и сразу на работу, в этом большой плюс. Стиральная машинка, сушилка — все необходимо, потому что работаем на производстве, одежду стираем часто. С новой техникой проблем с этим не должно быть.

Как говорит Татьяна, от того, как организован быт на производстве, во в многом зависит рабочее настроение, а значит, и эффективность труда.

— На рабочий настрой очень влияют хорошие бытовые условия: приходишь — все чистенько, уютно, переоделся, пообщался с коллегами и на работу. Хочется идти на смену с хорошими мыслями, отличным настроением, — рассказывает она. — Так же и в конце смены — привел себя в порядок и домой, где тебя уже ждут.

На улучшение быта средств не жалеют

Ремонт в рафцехе — только одно из мероприятий корпоративной программы по улучшению социально-бытовых условий работников. Ежегодно в Кольской ГМК обновляют гардеробные, душевые, столовые… Так, в 2018 году отремонтированы бытовые помещения в цехе электро и энергоснабжения, плавцехе, цехе электролиза никеля (ЦЭН-1), где также введена в строй новая столовая. Общий объем инвестиций составил 45 миллионов рублей.

В планах на 2019 год — закончить ремонтные работы в ЦЭН, площадка 1 (мужские и женские душевые с 3 по 5 этаж) и приступить к ремонту 1-го этажа, женских и мужских душевых химико-металлургического участка металлургического цеха, бытовых помещений пожарного депо аварийно-спасательной службы в Мончегорске, бытового комплекса цеха энерго и электроснабжения (в здании ремонта электродвигателей) в Заполярном. На эти цели будет направлено более 90 миллионов рублей.

— У нас разработана пятилетняя программа приведения в порядок бытовых помещений. Но на деле программа эта не завершится: компания большая, расположена на двух производственных площадках, и мы понимаем, что пока где-то заканчиваешь ремонт, на других объектах надо начинать его уже по-новому. Поэтому программа «Быт на производстве» у нас постоянно действующая, и каждый год будем планировать под нее финансирование, — подчеркнул Евгений Борзенко. — Каждый наш человек, наш работник нам важен и ценен, и мы будем заниматься тем, чтобы сотрудники в достойных бытовых условиях проводили ту часть времени, которая положена, на работе.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме