Banner
Banner
29 марта 18:16
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
01 октября 2019 16:30

В Кольской ГМК состоялась конференция трудового коллектива

Конференция трудового коллектива — традиционное мероприятие. Главная цель — поддержание конструктивного диалога работодателя и работников.

В Кольской ГМК в конце декабря заканчивает действие коллективный договор, который был принят еще в 2004 году. Каждый период действия работу по его исполнению признавали удовлетворительной и принимали решение о пролонгации. Коллективный договор — документ, который в том числе расширяет предусмотренное российским законодательством количество социальных льгот и гарантий для работников Кольской ГМК.

— Мы видим, как меняется наша компания: реализуется новая стратегия развития, проводится реконфигурация производства, внедряется новая система управления, создана единая система ценностей, развивается корпоративная культура, — подчеркнула во время конференции заместитель генерального директора Кольской ГМК — директор департамента по персоналу и социальной политике Анна Крыгина. — Следовать современным тенденциям необходимо и в области регулирования социально-трудовых отношений, поэтому было принято решение о создании на всех предприятиях группы компаний «Норникель» типовых коллективных договоров. Благодаря приведению коллективного договора Кольской ГМК в типовой формат, мы получаем унифицированный и гибкий документ, в котором все формулировки приведены к единообразию. Отменяются устаревшие нормы, оптимизируется структура. При этом сохраняются все обязательства перед работниками, которые гарантирует действующий документ. Более того, в коллективный договор включаются дополнительные льготы для работников, ранее в нем не содержащиеся. Можно подчеркнуть самое значимое новшество — это обязанность работодателя обеспечивать работников услугой добровольного медицинского страхования.

Для правомочного ведения коллективных переговоров на конференции тайным голосованием большинством голосов избран единый представительный орган работников в количестве 4 человек, в который входят: представители от Социально-трудового совета АО «Кольская ГМК» — 2 человека и от первичных профсоюзных организаций, объединяющих работников АО «Кольская ГМК», — 2 человека, наделенные полномочиями по представлению интересов работников АО «Кольская ГМК» в рабочей комиссии по ведению коллективных переговоров по подготовке и заключению с уполномоченным представителем работодателя коллективного договора АО «Кольская ГМК» на 2020-2022 годы.

— Рабочая комиссия по ведению коллективных переговоров и заключению коллективного договора создается на паритетных основах, чтобы работодатель предлагал, а представители со стороны работников анализировали, выдвигали свои идеи. Цель — прийти к единому решению. Участие в разработке документа будут принимать не только члены комиссии: с проектом сможет ознакомиться любой сотрудник компании, — подчеркнул председатель первичной профсоюзной организации «Североникель» работников АО «Кольская ГМК» Андрей Ермолин. 

— Рабочая комиссия по коллективному договору будет рассматривать выдвинутые заинтересованными сторонами предложения. Они могут быть разнообразными, например, касаться условий предоставления выплат и льгот работникам, организации работы в области промбезопасности. К слову, одним из приложений к новому коллективному договору будет Стандарт по обеспечению социально-бытовых условий работников предприятий «Норникеля», — подчеркнул в разговоре с Kn51 начальник управления организации труда и мотивации персонала департамента по персоналу и социальной политике КГМК Сергей Козлов. 

Кроме того, конференция постановила делегировать полномочия представителям стороны работников представлять интересы в комиссии по коллективному договору. Это постоянно действующий орган по регулированию социально-трудовых отношений после подписания коллективного договора, в его составе работают восемь человек: четыре — со стороны работников, четыре — со стороны работодателя. 

Как отметил Сергей Козлов, на этапе ведения коллективных переговоров свои предложения, пожелания внести может любой сотрудник. Передать их можно в рабочую комиссию по ведению коллективных переговоров через специалистов по социальным вопросам или в отдел социальных программ департамента по персоналу и социальной политике.

 
Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

Материалы по теме