Banner
Banner
25 апреля 17:08
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
10 декабря 2019 13:38

Кадровики снова сели за парту

В Печенгском районе состоялся четвертый модуль корпоративной программы обучения «ЯHR регион», разработанной компанией «Норникель» для сотрудников кадровых служб.

Образовательный проект «ЯHR регион» появился на базе программы «ЯHR», которая была успешно реализована среди руководителей компании. Проект охватил HR-специалистов предприятий группы компаний «Норникель», работающих на Кольском полуострове. Их обучают тонкостям корпоративной кадровой политики и инструментам, которые позволят сделать работу более эффективной.

Важные вопросы

На форуме блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля», который прошел в Московской области, программа «ЯHR регион» получила высокую оценку экспертов.

Вадим Плотников  
Вадим Плотников   

— Несколько предприятий «Норникеля» представили на форуме свои уникальные проекты, — рассказал начальник отдела развития персонала департамента по персоналу и социальной политике КГМК Вадим Плотников. — Наша программа позволяет участникам узнать больше о HR проектах компании и проникнуться ими. Особенно ценно то, что большинство спикеров — эксперты головного офиса компании «Норникель», непосредственные разработчики этих проектов.

  Анна Крыгина
   Анна Крыгина

— Темы четвертого модуля программы — обучение и развитие персонала, социальная политика компании, корпоративные программы, повышение эффективности, — рассказала директор департамента по персоналу и социальной политике Анна Крыгина. — Этот модуль очень погруженный, интерактивный. Уверена, что результатом работы для специалистов кадровых служб станут не только новые знания, но и навык более открытого взаимодействия, сотрудничества, что позволит эффективнее и быстрее решать профессиональные вопросы.

В межмодульное время участники, разбившись на команды, создают проекты, касающиеся реальных рабочих ситуаций и посвященные коммуникациям, HR-аналитике, профориентации и обучению персонала, развитию конкурсной работы в подразделениях. Команды проведут оценку существующей ситуации и предложат мероприятия по улучшению. Презентация итоговых проектов состоится в завершение программы в январе 2020 года.

Учиться новому

Важная тема четвертого модуля — корпоративное обучение. До недавнего времени львиную долю образовательных программ компании «Норникель» составляли программы профподготовки и повышения квалификации: рабочих обучали навыкам и умениям, необходимым на производстве. В последние годы подход к обучению стал более системным: помимо базовых навыков сотрудников обучают инструментам бережливого и эффективного производства, а руководителей — современным управленческим компетенциям.

Ирина Кулакова  
Ирина Кулакова   

— В настоящее время компания уделяет огромное значение обучению руководителей, — рассказала руководитель проектов управления обучения и оценки персонала департамента кадровой политики компании «Норникель» Ирина Кулакова. — Этот корпоративный тренд помогает более эффективной постановке задач, системному и креативному мышлению в решении проблем, грамотному выстраиванию коммуникаций. Нам нужна команда лидеров, за которой пойдут люди. Программа организационного развития «ЯHR регион» позволяет участникам получить новые знания по управлению персоналом и сформировать команду, способную решать общие задачи.

Самосовершенствование — это модно

Не менее важная тема — реализация программы повышения эффективности в Кольской ГМК, ее стратегия и инструменты. Об этом участникам рассказал заместитель генерального директора КГМК по совершенствованию производственной деятельности Александр Лисой.

  Александр Лисой
   Александр Лисой

— Работа по повышению эффективности ведется сегодня во всех подразделениях КГМК, ее цель — повысить производительность труда и сократить издержки, — отметил он. — Это позволяет увеличивать суммы налогов для развития городов-спутников, создавать более комфортные бытовые условия на рабочих местах, инвестировать в развитие производства, создание новых рабочих мест, реализацию экологических проектов и благотворительность. Занимаясь повышением эффективности производства, мы берем на себя социальную ответственность за регион. Важная задача — развить у людей культуру вовлеченного, ответственного и креативного отношения к своим обязанностям, научить быть лидерами изменений и объяснить, что совершенствоваться — это современный тренд. В этих задачах мы пересекаемся с HR-службами, это наша общая зона ответственности.

Совершенствоваться сегодня необходимо не только на рабочем месте, но и в жизни. Реализовать это стремление можно благодаря участию в корпоративных волонтерских проектах: такая деятельность помогает развить эмоциональный интеллект, стать добрее и внимательнее к окружающим, нуждающимся в поддержке. Даже минимальное участие в волонтерских проектах помогает человеку стать намного более счастливым, найти новые хобби и обрести друзей, убеждена руководитель корпоративных программ КГМК Диана Замятина. Она рассказала кадровикам о возможностях, которые предоставляет компания для волонтеров и о добрых проектах, реализуемых на территории региона волонтерами-производственниками.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме