Banner
Banner
19 апреля 12:49
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
19 декабря 2019 11:57

Вопросы, связанные с будущим закрытием плавцеха, на контроле областного правительства

Об этом заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис во время открытия стратегической сессии «Поселок Никель: от моногорода к поливозможностям», которая проводится в Никеле сегодня, 19 декабря.

Форсайт-сессия, на которой обсуждают будущее поселка Никель, возможности социально-экономического развития, работает в приграничном поселке 19-20 декабря. В числе участников представители компании «Норникель», Кольской ГМК, правительства Мурманской области, Министерства экономического развития РФ, Фонда поддержки моногородов, активные граждане.

— Тему развития поселка мы обсуждаем с лидерами общественного мнения, жителями поселка с участием федерального правительства, руководства компании «Норникель» и Кольской ГМК. Вопрос: «Как развивать поселок?» нужно прежде всего соотносить с теми, кто здесь живет, с теми, кто готов вкладывать энергию, силы в будущее, — подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис. — Мы не хотим навязывать свое мнение о том, каким будет поселок в дальнейшем, мы хотим проработать этот вопрос на сессии совместно с остальными участниками.

Во время официального открытия и в разговоре с журналистами Андрей Владимирович подчеркнул, что в Никеле есть активные граждане. Отличный пример тому — созданный при поддержке «Норникеля» и государства центр «Вторая школа».

— Ни при каких условиях мы Никель не бросим. Мы очень плотно сотрудничаем с компанией «Норникель», с Кольской ГМК, ведем отработку мероприятий, связанных с реструктуризацией. Держим на контроле все процессы, которые связаны с закрытием плавильного цеха, — отметил Андрей Чибис. — Наша задача — сделать так, чтобы у людей была возможность самореализации в самых разных отраслях экономики поселка. Принципиально важно, чтобы каждый сотрудник нашел себя в новых условиях.

— Цель сессии — сформировать пул идей и инструментов, которые в течение ближайших трех месяцев должны быть интерпретированы, как программа развития Печенгского района и поселка Никель. Мы убеждены, что нельзя взять откуда-то извне прекрасные идеи, которые окажутся способом решения проблемы. Поиск ответа на вопросы — это наша совместная работа. Только объединив представления, обсудив сложности и синхронизировав возможности, можно получить действенный план, — отметила старший вице-президент — руководитель Блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью компании «Норникель» Лариса Зелькова.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме