Banner
Banner
20 апреля 18:05
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
04 марта 2019 12:29

С производства - за парту

Сотрудники обогатительной фабрики Кольской ГМК на неделю стали студентами: вместе с педагогом из Екатеринбурга они изучали основы бережливого производства.

Александр Лисой   
Александр Лисой  

— Проект «Постоянное совершенствование», который мы реализуем в Кольской ГМК, призван изменить культуру поведения работников и повысить эффективность производства за счет инструментов бережливого производства, — рассказал журналистам заместитель генерального директора КГМК по совершенствованию производственной деятельности Александр Лисой. — Обучение этим инструментам и является главным фактором вовлечения сотрудников в процесс. Мы начали с картирования текущего потока создания ценностей, поиска и устранения потерь, а также сформировали карту будущего процесса. Если поделить время добавления ценности на общее время производственного цикла, видим, что резервы для повышения эффективности есть. Увидеть это, понять, какие инструменты можно применить для изменения ситуации — одна из главных задач проекта «Постоянное совершенствование». Цель — сегодня быть лучше, чем ты был вчера, а это уже культура постоянного совершенствования, когда каждому не все равно, что происходит на рабочем месте.

Бережливое производство — целая система мер управления, которая позволяет выявить и сократить потери в операциях для максимально эффективного производства потребительской ценности продукта. Инструментов бережливого производства много: грамотная организация рабочих мест, сокращение времени переналадки и ремонта оборудования, снижение объема запасов на площадке… Важна и роль персонала: если перед каждым сотрудником ставить конкретную цель, он будет лучше понимать, что необходимо сделать для достижения результата.

  Алексей Баранов
   Алексей Баранов

— На обогатительной фабрике мы изучили базовый инструмент технологии — картирование потока создания потребительской ценности продукта, — рассказал Kn51 педагог курса — директор компании «ОргПром» Алексей Баранов. — Мы создали карту, отображающую основной производственный процесс, и карту по капитальному ремонту шаровой мельницы. Потребительская ценность на этом технологическом участке — это обогащение руды. Часть операций, которые производятся здесь, не добавляют потребительской ценности и являются скорее обеспечивающими, затраты на них можно значительно сократить.

На учебную сессию по основам бережливого производства пригласили ведущих специалистов и руководителей подразделений обогатительной фабрики КГМК. Для того, чтобы увидеть в отлаженной производственной цепочке новые возможности, необходимо создать графическую схему, которая поможет зафиксировать все непроизводительные затраты, а после разработать план по улучшению процесса.

Максим Беляков  
Максим Беляков   

— Я технолог, поэтому взялся за карту ремонта мельницы, чтобы понять: где есть проблемы и как можно решить их за счет ликвидации помех, — говорит старший мастер участка Максим Беляков. — Сокращения издержек можно достичь с помощью несложных организационных мероприятий. Например, перенести некоторые работы на время, предшествующее плановой остановке мельницы на ремонт, что поможет уменьшить простой оборудования.

Картирование потока создания ценности включает в себя документирование и анализ текущего состояния производства и создание карты будущего состояния, к которому надо стремиться. Это диагностический инструмент, позволяющий разработать систему мер по улучшению эффективности работы. У обогатительной фабрики большой потенциал, который при правильном подходе позволит выдавать еще более высокие показатели производительности, уверен наставник. Главное — постоянное стремление к лучшему.

— Каждую проблему нужно научиться воспринимать как возможности, которые помогут поднять скрытые внутренние резервы и принести пользу, — говорит Алексей Баранов. — Для разрешения таких ситуаций необходима разработка проекта, который поможет изменить процесс с помощью инструментов бережливого производства, таких как стандартизация, бережливая логистика, смежное обучение профессиям, переход на дистанционное управление и т.д.

Чтобы сделать процесс кроссфункциональным, необходимо поставить четкие цели участникам всей производственной цепочки, и всем вместе работать на конечный результат.

— Благодаря проекту «Постоянное совершенствование» удалось сформировать основные принципы того, как должна выглядеть производственная система. Она строится на культуре поведения, на ценностях, которые приняты в компании. Это постоянное совершенствование, безопасность и система целеполагания, — отметил заместитель генерального директора КГМК по совершенствованию производственной деятельности Александр Лисой. — Команда лидеров изменений начинает постепенно реализовывать инструменты проекта на всех площадках КГМК, параллельно обучая руководителей и работников новым навыкам. Обогатительная фабрика хочет меняться раньше, это хорошее стремление, и мы сейчас готовим почву для полномасштабной реализации проекта на этом участке.

  Дмитрий Гетман
   Дмитрий Гетман

— Перед компанией стоит задача по снижению удельных издержек и повышению производительности труда, а этого можно добиться только развивая потенциал наших сотрудников, — отметил начальник обогатительной фабрики КГМК Дмитрий Гетман. — У нас прошел первый модуль обучения бережливому производству, людям это интересно, это меняет их мировоззрение и отношение к повседневным трудовым обязанностям. А главная цель обучения — выход на решение конкретных прикладных задач, которые повысят эффективность работы фабрики и увеличат объемы производства.

И цели, и структура управления персоналом должна быть перестроены в соответствии с потоком создания ценностей, уверены разработчики проекта. На участках уже появились лидеры, понимающие суть процесса и способные вовлечь в него каждого сотрудника компании.

— Мы реализуем также концепцию «Вовлекающее лидерство руководителей», ведь именно руководитель управляет вовлеченностью персонала в решение производственных задач, — отметил Александр Лисой. — Руководителей подразделений на местах обучают правильно каскадировать цели, доносить информацию до рабочих, учат быть лидером, проводником изменений. Поэтому хочется обратиться ко всем руководителям — посмотрите на свою работу с новой стороны, примите изменения, которые происходят в компании, ведь наша цель — подтвердить свои лидерские позиции в мировой горно-металлургической отрасли, быть лучшим работодателем, чтобы люди чувствовали себя на рабочих местах уверенно, комфортно и безопасно.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме