Banner
Banner
19 апреля 19:49
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
14 марта 2019 10:46

Рудник «Северный» - как на ладони

Еще один шаг «Норникеля» в цифровизацию: в Кольской ГМК введена в эксплуатацию горно-геологическая информационная система рудника «Северный».

  Максим Свердленко
   Максим Свердленко

Проект по ее внедрению — один из этапов программы «Технологический прорыв», принятой в «Норникеле» в 2015 году. Она реализуется в том числе и на руднике «Северный». Задача — цифровизация всех основных процессов производства.

— Горно-геологическая информационная система — ГГИС — является инструментом для реализации мероприятий по повышению качества добываемой руды, что, в свою очередь, повысит эффективность производственного процесса, — рассказал журналистам начальник горного управления КГМК Максим Свердленко. — Она позволит компании в том числе повысить оперативность и качество создания календарного плана горных работ на основе многовариантного планирования.

Добиваться поставленных целей горно-геологическая информационная система «Северного» будет благодаря альянсу двух современных программных продуктов — «Micromine» и «Geovia MineSched», успешно введенных в эксплуатацию, отметил начальник управления автоматизации Кольской ГМК Андрей Шклярук.

Андрей Шклярук  
Андрей Шклярук   

— Реализация проекта предоставит единое информационное пространство для ведения горно-графической документации в трехмерной среде, — отметил он. — А также обеспечит оперативное пополнение актуальными данными, повысит производительность работы технического персонала и улучшит взаимодействие между геолого-маркшейдерскими и инженерно-техническими службами компании.

Первая составляющая ГГИС — «Micromine» — это единая система, охватывающая весь комплекс, начиная от эксплуатационной геологоразведки и маркшейдерских работ до проектирования и контроля горных работ. Она позволяет повысить точность подсчета запасов, дает возможность трехмерного проектирования горных работ и вести контроль за ними. Кроме того, в систему «Micromine» входит модуль, позволяющий разрабатывать и передавать на буровые установки, работающие в автоматическом режиме, электронные паспорта. Это существенно улучшает параметры буровзрывного комплекса.

Задача второй составляющей ГГИС — системы «Geovia MineSched» — вывести на новый уровень планирование горных работ. «Geovia MineSched» способна в короткие сроки разработать и проанализировать многовариантные схемы развития горных работ, чтобы определить максимально эффективный вариант.

— Горно-геологическая информационная система является фундаментом для дальнейшей цифровизации горных работ, — подытожил начальник горного управления КГМК Максим Свердленко. — В текущем году планируется внедрение автоматизированной системы управления горными работами, позволяющей передавать сменное задание на рабочие места, получать и обрабатывать информацию о ходе исполнения сменного задания в онлайн-режиме.

Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме