Banner
Banner
29 марта 18:55
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
22 апреля 2019 11:17

80 лет РМЦ. Все ремонтники - потенциальные инженеры

В большом концертном зале мончегорского городского центра культуры звучали непривычные для его стен слова: гильотинные ножницы, пресс винтовой с дугостаторным приводом, автоматическая сварка под слоем флюса…. Здесь праздновали 80-летний юбилей ремонтно-механического цеха компании «Печенгастрой» шлифовальщики, котельщики, кислотоупорщики-гуммировщики, слесари, маляры, токари…

Гвозди бы делать из этих людей…

А еще неоднократно в праздничный вечер произносилось слово «семья». Коллектив РМЦ называли не только сплоченным, но и… сбалансированным, а прошедших школу ремонтно-механического — людьми особого склада. И все потому, что главное в работе предприятия — ювелирная точность и отсутствие погрешности, которые с течением лет становятся стилем жизни.

Ветеранам цеха уделили особо пристальное внимание — все присутствующие представители старшего поколения были одарены добрым словом, памятными сувенирами и цветами. Начальник РМЦ Владимир Евдокимов отметил, что отношение ветеранов к работе — пример для молодежи, и пожелал им долгих лет и богатырского здоровья.

Само собой, поздравления принимали и сегодняшние сотрудники ремонтного цеха. Директор департамента промышленных активов Кольской ГМК Михаил Климов подчеркнул, что их работу невозможно недооценить.

— Ни одно производство не существует без ремонтно-механических подразделений. Без вас не будет кобальта, никеля… Цветная металлургия Кольской земли основана на РМЦ. Спасибо вам от компании. Спасибо за ваш труд, за ваш вклад в «Печенгастрой», — поблагодарил он.

Гендиректор «Печенгастроя» Кайрат Джарылкаганов, говоря о своих сотрудниках, процитировал строчки из «Баллады о гвоздях» советского поэта Николая Тихонова: «Гвозди бы делать из этих людей: крепче бы не было в мире гвоздей».

— 80 лет — это большая жизнь, — сказал он. — А для РМЦ — это начало новой жизни, потому что мы дальше продолжаем двигаться, и «Печенгастрой» продолжает заново выстраиваться для того, чтобы сделать серьезную, сильную компанию для достижений новых целей.

     

Награды идеальному коллективу

В торжественной обстановке сотрудникам ремонтного цеха присваивались звания «Заслуженный работник общества с ограниченной ответственностью «Печенгастрой», Ветеран труда, Лучший работник… Они награждались почетными грамотами и благодарностями. Кто-то за неоценимую помощь в благоустройстве города получил благодарственные письма главы Мончегорска. А благодарственное письмо от Мурманской областной Думы вручил заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Максим Иванов, который и сам, на заре своей деятельности, два месяца работал в РМЦ и, как он признался, «сохранил самые лучшие воспоминания о том времени».

— РМЦ — одна из старейших организаций области, чей 80-летний юбилей мы отмечали в прошлом году, — отметил Максим Иванов. — Это значит, коллектив предприятия сохранил за многие годы запал, который позволяет выполнять все поставленные руководством задачи. Он всегда готов прийти на помощь Кольской ГМК и городу. Такое большое количество ветеранов в коллективе говорит об идеальном психологическом климате. Люди не хотят оттуда уходить, работают там всю жизнь. Вы всегда были впереди не только многих коллективов компании, но и впереди научно-технического прогресса: наверное, первыми на территории области освоили сварку титана.

     

Когда работа в радость

  Лариса Моисеева
   Лариса Моисеева
   
  Юрий Халимонов
  Юрий Халимонов
   
  Артем Трофименко
  Артем Трофименко
   

Человеку, непосвященному в тонкости работы РМЦ, сложно представить, что создавать новые детали или варить титан способны не только мужские руки. Однако 30 процентов коллектива — представительницы прекрасного пола.

Кавалер Ордена «Трудовой славы» третьей степени Лариса Моисеева трудилась сварщиком на титановом участке РМЦ.

— Все, что нужно было для комбината из титана, из нержавейки делалось на нашем участке. Я бы не сказала, что сварщик — только мужская профессия. Здесь нужно терпение. У нас много девушек было. Работа ювелирная. Мне она нравилась. А если работа нравится, то она не тяжелая, — поделилась Лариса Александровна с Kn51.

Алена Михалева  
Алена Михалева   
   
Александр Кутин  
Александр Кутин  

— В работе мне интересно разнообразие, — рассказала долбежник Алена Михалева. — Если стоит задача сделать нечто нетипичное, нестандартное, добавляем в детали что-то новое, импровизируем. Я работаю здесь всего четыре года, мне еще совершенствоваться и совершенствоваться в своей профессии.

А кислотоупорщик-гуммировщик Юрий Халимонов (получивший на празднике звание «Лучший работник ООО «Печенгастрой») считает, что достиг в своей сфере совершенства.

— Мне кажется, что дальше уже некуда, наверное, скоро пойду на пенсию. Желаю своим коллегам здоровья — это самое главное, достигать в профессии больших вершин и трудиться так, чтобы работа нравилась.

— У нас есть место всем: и мужчинам, и женщинам. У станочников, как у врачей, нет пола. А раньше, когда не было забора, сюда и дети приходили к родителям, помогали. Семьями работали. У нас цех уникальный — столько станков, которых, я знаю, нету даже у Оленегорского механического завода, — гордится электромонтер Александр Кутин.

И.о. старшего мастера отделения изготовления и ремонта оборудования вентиляционных и аспирационных систем Артем Трофименко считает отличительной чертой сотрудников цеха — наличие инженерного мышления:

— У нас много заказов и, можно сказать, к каждому — индивидуальный подход. Это работа с воображением, с фантазией. Я желаю своим коллегам благополучия, карьерного роста и достойной зарплаты.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме