Banner
Banner
25 апреля 16:24
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
24 апреля 2019 09:21

На производстве необходим неравнодушный подход к делу

В Кольской ГМК завершилась обучающая сессия по программе «Комплексный анализ решения проблем инструментами ТРИЗ». Участники курса защищали итоговые проекты перед экспертами: первым вице-президентом - операционным директором «Норникеля» Сергеем Дяченко и генеральным директором КГМК Евгением Борзенко, генеральным директором ООО «Печенгастрой» Кайратом Джарылкагановым.

Решать проблемы творчески

Обучение сотрудников ведется на предприятиях компании «Норникель» системно: эта работа позволяет сделать производственные процессы эффективней, сократить издержки и найти новые пути решения возникающих рабочих вопросов. Знакомство с инструментарием теории решения изобретательских задач проходило в несколько этапов, а слушателями курса стали руководители и специалисты производственных подразделений Кольской ГМК и компании «Печенгастрой».

Программа состояла из двух модулей: на очных тренингах-семинарах из прошедших конкурсный отбор участников были сформированы команды, которые провели комплексный анализ реальных проблем и выдвинули конкретные идеи по их решению, используя инструменты системы.

Алексей Максимов  
Алексей Максимов   

— Семинары вел высококвалифицированный преподаватель программы: Марат Семенович Гафитулин, — рассказал Kn51 начальник электрослужбы цеха сервисного обслуживания металлургического цеха ООО «Печенгастрой» Алексей Максимов. — Занятия включали теоретические лекции и практические занятия. Инструменты ТРИЗ позволяют справляться с возникающими проблемами творчески, используя комплексный подход и находя новые пути решения задач при минимальных финансовых затратах. Любая проблема решаема, и имеющихся у специалистов знаний вполне достаточно: для этого нужно просто отказаться от шаблонного мышления и взглянуть на ситуацию шире.

  Анна Крыгина
   Анна Крыгина

— Это реальные производственные задачи, решение которых сегодня представят экспертам, — рассказала Kn51 заместитель генерального директора — директор департамента по персоналу и социальной политике КГМК Анна Крыгина. — Команды прорабатывали вопросы, касающиеся увеличения плотности концентрата, подаваемого на участок брикетирования обогатительной фабрики, преждевременной разгерметизации водоохлаждаемых элементов руднотермической электропечи РКЗ №3 в рафинировочном цехе и отклонение анода по вертикали при загрузке электролизной ванны, что затрудняет технологический процесс электролиза меди. Эти задачи действительно важны для производства.

Метод «маленьких человечков» для решения больших задач

На защиту проектов вышло три сборных команды: это руководители и специалисты производственных подразделений, имеющие серьезные опыт работы на промплощадках КГМК. Первая команда объединила сотрудников обогатительной фабрики и службы совершенствования производственной деятельности КГМК, вторая — работников цеха электролиза никеля и службы совершенствования производственной деятельности, участниками третьей стали представители «Печенгастроя».

Комплексный подход подразумевает, что для решения проблемы необходимо четко сформулировать ее и изложить на бумаге. Зафиксированный «кристалл проблемы» станет точкой отсчета процесса и позволит разработать галерею конкретных творческих задач, включающую в себя несколько решений, которые помогут справиться с начальной ситуацией. Из них выбирают наиболее перспективное направление работы и выстраивают стратегии решения. Метод «маленьких человечков» позволяет сделать наглядную зарисовку имеющейся ситуации и желаемого результата, и разработать меры, которые позволят максимально быстро прийти к нему.

На производстве интересно!

Защита проектов — самый волнительный этап обучения, это необходимо для получения сертификата об окончании курса. Разработанные идеи можно применить на практике, не менее важно услышать советы экспертов, детально знающих все тонкости производственных процессов.

Сергей Дяченко  
Сергей Дяченко   

— Было очень интересно услышать все три выступления, я считаю, что инструмент, которым вас вооружили, очень полезен, — сказал, подводя итоги, первый вице-президент — операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко. — Он систематизирует процесс наблюдения за проблемой и помогает многовариантному поиску ее решения. Считаю, что таким инструментом должен обладать любой специалист, чтобы эффективно трудиться в компании. Курсы позволяют людям понять, что работать на производстве интересно. Каждый день мы сталкиваемся с новыми задачами, для решения которых необходим неравнодушный подход, а это означает замечать любые отклонения и любые возможности по улучшению технологического и организационного процессов. Это самое ценное, что можно вынести из этого обучения.

  Евгений Борзенко
   Евгений Борзенко

— Все три проекта применимы в реальном производстве с теми корректировками и замечаниями, которые мы озвучили, — отметил генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. — Идеи не оторваны от жизни и при осуществлении могут дать реальные результаты, причем не только экономического характера. Не менее важное значение имеет вовлеченность сотрудников в решение возникающих вопросов, драйв, который они испытывают, сделав что-то значимое своими руками.

Не останавливаться на достигнутом

— Россия всегда славилась своими инженерами, которым было неудобно жить в существующем пространстве, и они создавали за его пределами новые направления, новые науки, — сказал командам генеральный директор «Печенгастроя» Кайрат Джарылкаганов. — Я желаю вам не останавливаться на достигнутом!

Кайрат Джарылкаганов  
Кайрат
Джарылкаганов
  

По окончании защиты всем участникам команд вручили свидетельства об успешном прохождении программы подготовки новаторов.

— Огромное спасибо компании «Норникель» за организацию курса и возможность увидеть результаты работы ребят, прошедших его, — сказал по конференцсвязи преподаватель программы Марат Гафитулин. — Благодарю экспертов за их замечания и вопросы! Командами была проделана колоссальная умственная работа, которая дала каждому участнику возможность наблюдать свое собственное совершенствование через решение задач, которые его окружают.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме