Banner
Banner
19 марта 12:22
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
27 апреля 2019 12:23

Металлургический принимает поздравления

На лидирующих позициях

В адрес юбиляра всегда звучат добрые слова, и вспоминают его большие достижения. Говоря о металлургическом цехе, каждый выступающий отмечал в первую очередь коллектив, который помимо умения трудиться на совесть, является настолько творческим, что, его представители, например, в числе артистов выходили на сцену и поздравляли своих коллег с праздником, пели и танцевали. К слову, один из ведущих концерта — конвертерщик металлургического цеха Артем Большаков, а его партнер — специалист контрольно-аналитического центра КГМК Ирина Чернышова.

Вечер открылся фильмом о тех, чьими руками создавалась история металлургического цеха, о тех, кто работает в нем сейчас. С экрана нынешние операторы, плавильщики, электролизники желали коллегам здоровья, счастья и достижений в работе.

В завершении фильма одно из самых молодых подразделений компании поздравил генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

— Всю свою историю металлургический цех был неким опытным полигоном, в частности, здесь впервые была успешно освоена гидрометаллургическая технология, — сказал он. — Сегодня металлургический цех также на лидирующих позициях во внедрении программ развития: он стал первым подразделением компании, которое вводит у себя систему постоянного совершенствования. В настоящее время мы рассматриваем серьезную модернизацию металлургического цеха. И я с большой долей уверенности говорю, что у нас с вами впереди хорошие перспективы, очень интересная работа. Весь накопленный вами опыт пригодится в будущем и будет востребован в развитии производства и совершенствовании медной цепочки Кольской компании. В связи с юбилеем еще раз хочу отметить большое будущее металлургического цеха, поздравить весь коллектив с 40-летием, пожелать здоровья вам, вашим близким, любви в семьях, благополучия, а нашим ветеранам — быть с нами чаще, не только на наших общих праздниках, но и всех вехах по пути к будущим успехам.

Поздравляя коллектив цеха со сцены, главный инженер — технический директор Кольской ГМК Вадим Копылов, поблагодарил за труд всех, кто ежедневно писал и продолжает писать историю цеха, создавая его настоящее и будущее.

— Я благодарен действующим сотрудникам цеха и ветеранам — спасибо за ваш труд. Желаю всем нам безопасного труда, счастья и оптимизма!

     

Их воспитал металлургический

Не чужим для себя назвал металлургический цех заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. Он рассказал, что еще ребенком его приводил к себе на работу отец.

— Металлургический был для меня вторым домом. Через годы, когда я студентом горного института проходил производственную практику, мне в этом коллективе было приятно работать. Металлургический цех всегда славился в первую очередь коллективом, — подчеркнул он. — Думаю, что он выполнит все задачи, что ставит перед ним компания «Норникель». А благодаря реконструкции наладит современное экологичное производство.

     

Глава Мончегорска Дмитрий Староверов признался, что гордится «своей рабочей медной косточкой»:

— Я пять лет был плавильщиком анодной печи, а потом работал в плавильно-конвектерном отделении мастером. Коллектив металлургического цеха меня воспитал — это была школа тяжелого труда, поддержки, взаимовыручки.

     

Они заслужили награды

Традиционно в юбилейный вечер лучшие работники получали заслуженные награды. Например, сменному мастеру основного производственного участка плавильного отделения Андрею Шарохину присвоили почетное звание «Ветеран труда КГМК». «Лучшим работником КГМК» назвали плавильщика 6-го разряда анодного участка медного производства Василия Петрова, а электролизнику водных растворов 5-го разряда электролизного отделения Вячеславу Горюнову вручили благодарность АО «Кольская горно-металлургическая компания». Благодарственное письмо Мурманской областной Думы получил обжигальщик 5-го разряда плавильного участка медного производства Джалил Меликов. Грамотами за профессиональное мастерство, участие в стремление к совершенствованию, активное участие в спортивных соревнованиях наградили многих сотрудников цеха.

Команда КВН металлургического цеха «Свой метод» подняла градус праздника, перенеся гостей в шуточное будущее металлургии. А артисты городского центра культуры порадовали собравшихся в зале своими концертными номерами.

О трудном, но хорошем времени

Одними из главных действующих лиц праздничного вечера стали бывшие работники, ветераны цеха, которые поделились с Kn51 своми воспоминаниями о работе в этом подразделении компании.

Тамара Александровна Нагиба   

Тамара Александровна Нагиба:

— Я принесла с собой две трудовые книжки — свою и мамину. Мама работала на комбинате с 1964-го до 1989-го транспортировщиком-питательщиком. Это тяжелый физический труд. А я работала бухгалтером в управлении комбината «Североникель», вела металлургический цех с 1993-го по 2012-ый. Жизнь моего брата, мужа и сына тоже связана с КГМК. Я сейчас смотрю на фотографии тех, с кем работала и мне так радостно. Этот вечер мне возвращает молодость: я снова здорова и полна сил. Купаюсь в этом состоянии.

     
Елена Анатольевна Абрамова  

Елена Анатольевна Абрамова:

— Я 23 года была аппаратчиком приготовления электролита, теперь это называют электролизником. Работа сложная. Беготня верх и вниз. При такой нагрузке никакой физкультуры не надо! Там такие задвижки были, что и мужики не могли справляться. У нас, правда, женщина и коня на скаку остановит и куда надо войдет. Всем ветеранам желаю здоровья. Это самое главное!

     
Зоя Михайловна Голубева  

Зоя Михайловна Голубева:

— 13 лет с 1979-го была аппаратчиком-приготовителем. Работа нравилась. Интересно было, цех только открылся. Коллектив хороший подобрался. Начальником тогда был Валерий Васильевич Фролов. Душевный человек, рабочих понимал. С проблемой придешь — поддержит. Скучаю по тем временам. Всем нашим желаю здоровья, счастья, любви и чистого неба.

     
Людмила Владимировна Трошкина  

Людмила Владимировна Трошкина:

— 13 лет отработала электролизником водных растворов. Сложная работа. Тяжелая физически, но не из тех, о которых говорят: «бери больше, кидай дальше» Требовалась грамотность, понимание технологии производства. Коллектив был замечательный. Я пришла в цех в 38 лет и работала с молодыми ребятами. Прекрасно с ними сработались, все были заинтересованы, чтобы смена прошла честно, добросовестно. Все задания выполняли, от общественной нагрузки не отмахивались, участвовали в КВН-ах, субботниках. Праздники отмечали, как семья. Когда ушла, скучала очень.

     
Николай Николаевич Соколов  

Николай Николаевич Соколов:

— Семь лет отработал конвертерщиком. Это было время становления цеха — самые трудные самые тяжелые годы: с 1981-ого по 1988-ой. Надо было цех выводить на проектную мощность, а у нас то краны, то еще что-то ломалось. Когда готовился к юбилею, вспоминал всех, с кем работал, записал их имена. Вот принес этот список. При мне пять начальников цеха сменились один за другим. Помню, как Василия Михайловича Худякова поставили, тогда дело на лад пошло. Он все вытягивал. На ходу принимал оперативные решения.

     
Евгений Николаевич Лясников  

Евгений Николаевич Лясников:

— 1980-ые для цеха были сложные времена. Тогда все было сложнее. Все только начиналось. Это потом наработки пошли, и научились работать, а поначалу не понимали, что и как делать. Я после армии в 1983-ем туда пришел чистильщиком печей газоходов и задержался на 32 года. На производстве важно чувствовать плечо друга. Бригада у нас собралась хорошая. Уходить было жалко. Комбинат в моей жизни — это все.

     
Владимир Степанович Черкашин  

Владимир Степанович Черкашин:

— С 1979-го года с самого начала пришел в цех слесарем-ремонтником. 25 лет отдал этой работе. Много переделывали сразу за монтажниками для собственного удобства, чтобы легче было ремонтировать. Все, что делали, до сих пор стоит. Горжусь! Нравилась атмосфера в бригаде и сама работа. Устанавливали новое оборудование, поддерживали его в хорошем состоянии. Мы всегда нужны были. Всем — здоровья, зарплаты высокой, и побольше выдавать меди.

     
Александра Тимофеевна Дубровина  

Александра Тимофеевна Дубровина:

— Я 1959-ом пришла в плавильный цех. Когда его закрыли, перешла в цех меди. 30 лет была крановщицей. Нравилось. Коллектив душевный, дружный, не ссорились. Настроение — всегда хорошее. Всем были довольны. Сегодняшней молодежи хочу пожелать — не брезгуйте рабочими профессиями!

     
 

Материалы по теме