Banner
Banner
20 апреля 13:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
27 мая 2019 14:57

Встречи коллективов с руководством: взаимная польза от общения

Встречи сотрудников с руководством в Кольской ГМК становятся неотъемлемой частью работы по вовлеченности персонала в работу компании, в процесс совершенствования и повышения эффективности производства. Очередная такая встреча состоялась в металлургическом цехе.

Творческий подход к вопросам безопасности

Началась она с церемонии награждения победителей и призеров корпоративных конкурсов, проводившихся во время месячника охраны труда и промышленной безопасности. За второе место в конкурсе «Дыши легко», организованном компанией вместе с мировым лидером по производству средств индивидуальной защиты фирмой «ЗМ», награжден аппаратчик-гидрометаллург Антон Пашков, за третье место — плавильщик анодного участка Андрей Замков. Им вручили призы от компании «ЗМ».

Звания лучший по профессии удостоен работник МЦ Андрей Зуев, победивший в конкурсе профессионального мастерства среди стропальщиков. Ему вручили наградный знак и удостоверение к нему.

За третье место в конкурсе тематических видеороликов сертификат на 70 тысяч рублей получил старший мастер переработки хлорного растворения химико-металлургического отделения Алексей Матвеев. Специальным призом отмечен автор еще одного ролика — разливщик анодного участка Юрий Василенков.

За второе место в конкурсе плакатов премии 35 тысяч рублей удостоен аппаратчик-гидрометаллург химико-металлургического отделения Иван Домашний. Наконец, в конкурсе «Быт на производстве» второе место заняла бригада плавильного отделения металлургического цеха, награда — сертификат на 80 тысяч рублей.

Кроме того, весь коллектив металлургического цеха удостоен благодарности от компании «Норникель» — за высокие показатели в сфере охраны труда и промышленной безопасности.

В церемонии награждения принял участие начальник отдела охраны труда управления охраны труда департамента промышленной безопасности КГМК Илья Сенченко. Он поблагодарил работников цеха за активное участие в месячнике охраны труда:

— Все наши мероприятия направлены на пропаганду безопасного труда в коллективах компании. Во время проведения месячника мы хотим показать, что охрана труда и промышленная безопасность — это не только строгое соблюдение правил и требований, но еще и всевозможные конкурсы. Отдельно хотелось бы поблагодарить работников, участвующих в конкурсе «Быт на производстве». Этот конкурс, можно сказать, зародился именно в металлургическом цехе: ваши коллеги первыми включились в работу по обустройству своих бытовых помещений, в которых теперь приятно находиться. А когда созданы комфортные условия на работе и производительность труда улучшается.

Илья Сенченко
Илья Сенченко    

Эффективная работа — заслуга каждого

Во второй части встречи начальник металлургического цеха Вадим Меньшенин познакомил коллег с результатами работы цеха по реализации программы повышения эффективности и оптимизации удельных издержек за четыре месяца 2019 года.

В частности, было отмечено, что за первые четыре месяца, в цехе удалось сэкономить 107 млн рублей. Для дальнейшего повышения эффективности производства работниками цеха разработано 16 мероприятий, реализация каждого из которых принесет экономический эффект более 100 тысяч рублей.

Активно включились работники МЦ в программу «Фабрика идей». На сегодняшний день уже подано 227 предложений по улучшению качества продукции, условий труда, повышению безопасности производства и имеющие экономический эффект.

Кроме того, в настоящее время в цехе реализуется 6 программ по улучшению эффективности. Это, в частности, проекты по повышению извлечения серы в серную кислоту, сортности катодной меди и качества медных анодов. Кроме того, в металлургическом цехе работает пилотный проект по постоянному совершенствованию. В МЦ, он будет завершен в начале июня и дальше растиражирован по другим подразделениям Кольской ГМК.

В завершение встречи Вадим Меньшенин познакомил работников металлургического цеха с результатами исследования «Услышать каждого», в котором они участвовали в начале года.

Когда задачи становятся понятными

В целом и руководство, и сотрудники цеха довольны новым форматом общения.

— Мы стали чаще собираться, и люди это отмечают. Они говорят, что больше стало общения, более понятны становятся задачи, стоящие перед компанией — отметил Вадим Меньшенин в разговоре с журналистами. — Благодаря таким встречам в том числе растет экономическая грамотность сотрудников, они понимают, куда движется компания.

Вадим Меньшенин
Вадим Меньшенин    
   
Сергей Булаев  
Сергей Булаев   
   

— Интересно было узнать результаты анкетирования, услышать комментарии начальника цеха, — рассказал Kn51 конвертерщик плавильного отделения Сергей Булаев. — Само собрание очень полезно: где еще можно узнать о результатах мероприятий по эффективности, оптимизации расходов? Уверен: надо больше общаться, снимать барьеры между руководством и подчиненными, прислушиваться к друг другу и, если хотите, дружить.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме