Banner
Banner
18 апреля 06:47
  • $ 94.07
  • € 100.28
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
29 мая 2019 10:04

Разговор с руководством: о производстве и не только

На очередной встрече коллектива и руководства цеха электролиза никеля Кольской ГМК обсуждали работу в мае, говорили о планах развития производства. Приятное дополнение — церемония награждения лучших работников, победителей и призеров конкурсов, проводившихся в компании во время месячника охраны труда.

Равнодушия быть не должно!

  Алексей Елфимов
   Алексей Елфимов

Заместитель начальника цеха электролиза никеля по производству Алексей Елфимов отметил, что в мае цех идет по графику выпуска электролитного никеля. При этом ЦЭН продолжает внедрение новой технологии производства никеля — методом электроэкстракции: на данный момент на нее в опытном режиме эксплуатации переведено 188 ванн, в июне их должно быть более 220.

— Подводя итоги работы, отмечу, что май, по сравнению с мартом и апрелем, выдался непростым, — подчеркнул Алексей Елфимов. — Но все задачи коллектив цеха оперативно решает, это говорит, что с каждым днем мы растем.

Но успокаиваться на этом нельзя, считает начальник цеха Виктор Кузьмин. По его словам, необходимо улучшить взаимодействие внутри коллектива, наладить коммуникацию.

— Обратная связь должна быть постоянной, — подчеркнул руководитель цеха. — Если есть недостатки в работе технологии — их нужно обсуждать; если есть вопросы у работников — касающиеся производства, перспектив, или личных проблем — нужно общаться с людьми, подключаться к решению.

Найти точки соприкосновения

Виктор Кузьмин отметил, что по сравнению с 2018 годом вовлеченность персонала в целом по Кольской ГМК выросла. Но вместе с тем есть и такие работники, кто не слишком интересуется и собственным делом, и тем, как работают коллеги, как живет компания.

  Виктор Кузьмин
   Виктор Кузьмин

— Если мы хотим что-то поменять, то давайте вместе делать это, — призвал коллектив начальник цеха. — Предлагаю более внимательно относиться друг к другу, находить точки соприкосновения. Если есть проблемы и пути их решения, то, пожалуйста, в мой кабинет. Ни один руководитель не решит ни одну задачу без участия коллектива.

Что касается перемен, то они в цехе будут. Это касается не только перехода на новую технологию производства никеля, модернизации производства, но и улучшения бытовых условий — в административно-бытовом корпусе второй производственной площадки цеха будет отремонтирован конференц-зал, облагорожена территория вокруг АБК, в электролизном отделении в скором времени появится комната отдыха, в электролизном отделении, а затем в гидрометаллургическом отделении будут отремонтированы санузлы.

Средства, которые защищают

О планах работы по обеспечению сотрудников цеха средствами индивидуальной защиты рассказал начальник управления охраны труда департамента промышленной безопасности КГМК Антон Олейников.

— Чтобы улучшить порядок обеспечения СИЗ, в компании приняты два больших решения. Мы заказали внешний аудит: приедет независимая компания, пройдет по всем рабочим местам и поймет, кому какие средства защиты нужны и в каком количестве, — сообщил Антон Олейников.

На втором этапе будут организованы три крупных склада — в Мончегорске, Заполярном и Никеле, где будет храниться 45-суточный запас СИЗ. На площадках выдачи можно будет подобрать спецодежду по своему размеру, а также другие средства защиты, положенные представителю определенной профессии. Кроме того, планируется установить в цехах автоматы выдачи берушей, перчаток, очков.

— Надеюсь, к концу 2020 года в вопросе обеспечения СИЗ будет поставлена жирная точка, и все будут удовлетворены качеством и количеством выдаваемых средств защиты, — добавил Антон Олейников.

Антон Олейников
    Антон Олейников

Творческие и неравнодушные

У начальника управления охраны труда департамента промышленной безопасности КГМК на этой встрече была приятная миссия. Он вручил награды победителям и призерам корпоративных конкурсов, проводившихся во время месячника охраны труда. В конкурсе тематического видеоролика второе место заняла творческая команда электролизника водных растворов электролизного отделения №2 Марии Радченко.

  Мария Радченко
   Мария Радченко
   
  Виктор Кулай
  Виктор Кулай
   

— В конкурсе участвовала впервые. Режиссером, сценаристом, оператором выступил мой муж. Огромное спасибо ему и всем ребятам, которые помогли в съемках. Мы рады, что нашу работу отметили, обязательно отпразднуем это событие вместе, — поделилась с Kn51 победительница.

В этом же конкурсе специального поощрения удостоились аппаратчик гидрометаллургического отделения №2 Леонид Хомяков и электролизник водных растворов кобальтового отделения Евгений Завойкин.

Евгений Завойкин  
Евгений Завойкин   

— Это первый наш опыт. Снимали видеоролик всей бригадой. Хотели еще раз напомнить всем, что надо работать, применяя средства индивидуальной защиты, соблюдать все кардинальные правила. Это очень важно, без этого сегодня никуда, — говорит Евгений Завойкин.

В конкурсе плакатов поощрительных призов удостоились электролизник водных растворов Алексей Терман и чистильщик готовой продукции Александра Жуковская. А в конкурсе «Дыши легко», организованном Кольской ГМК совместно с фирмой «3М», первое место занял аппаратчик-гидрометаллург Александр Морозов, второе — старший мастер электролизного отделения Валерий Малюхин и третье — аппаратчик-гидрометаллург Виктор Грушник.

— Виктор Анатольевич уже много лет работает в нашем цехе. Он всегда делится своим богатым профессиональным и жизненным опытом с молодыми коллегами, большое внимание уделяет вопросам охраны труда, поэтому награда вполне заслуженная, — считает старший мастер основного производственного участка гидрометаллургического отделения №2 Виктор Кулай.

— Цех электролиза никеля всегда был в компании лидером как в производственной деятельности, так и в сфере охраны труда. Завершившийся месячник по охране труда в очередной раз подтвердил, что здесь работают грамотные, неравнодушные и творческие люди — среди победителей и призеров наших конкурсов 8 представителей ЦЭН, — подчеркнул Антон Олейников.

Награждали на встрече не только отличившихся в сфере охраны труда, почетные грамоты также получили лучшие работники цеха, участники боевых действий, юбиляры, спортсмены — все, кто является гордостью электролизного. Особых поздравлений от своих коллег в этот день удостоился чистильщик продукции Виктор Белов, которому вручили Почетную грамоту Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме