Banner
Banner
28 марта 23:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
01 июля 2019 14:51

Трудовые отряды школьников: первый шаг во взрослую жизнь

30 юных мончегорцев на месяц стали сотрудниками градообразующего предприятия. Помимо рабочих будней ребят ждут экскурсии на производство и профориентационные тренинги.

Трудовые отряды школьников для ребят 14-18 лет (ТОШ) с 2010 года организуют при содействии Кольской ГМК в Мончегорске, Никеле и Заполярном. Для мальчишек и девчонок это возможность получить бесценный опыт и подзаработать.

Анна Крыгина  
Анна Крыгина   
   
Елена Барабан  
Елена Барабан  

— Сегодня движение ТОШ-2019 стартует в Мончегорске. На минувшей неделе мы открыли его в Печенгском районе, — поделилась с Kn51 заместитель генерального директора — директор департамента по персоналу и социальной политике КГМК Анна Крыгина. — Ребята поучаствуют в профориентационных мероприятиях и поработают на благо города — наведут порядок на его территории. Считаю, это важно. Достаточно активно работники Кольской ГМК участвуют в субботниках, теперь и ребята продолжат это начинание.

— Дети, работающие в трудовом отряде школьников, смогут узнать, как работает компания, чем она занимается. А тренинг «Твой выбор» поможет им определиться с выбором профессии. Во время экскурсии они увидят производство изнутри. Это интересно и впечатляюще! Я даже не сомневаюсь, что добрая половина ребят из отряда придет работать в компанию, — уверена главный специалист департамента по персоналу и социальной политике КГМК Елена Барабан.

Доброе рабочее утро, коллеги!

Первая рабочая смена мончегорских ТОШевцев по традиции началась с торжественного собрания. Подписав трудовые договоры, новоиспеченные сотрудники Кольской ГМК получили рабочую форму и полезные наставления.

—  Доброе рабочее утро, коллеги! — такими словами поприветствовала ребят Анна Крыгина. — Я надеюсь, что через несколько лет мы будем встречать вас на территории компании, как уже дипломированных специалистов. Желаю вам, чтобы ваша работа прошла весело и задорно. Дружите! Получайте удовольствие!

Затем школьники посмотрели фильм о градообразующем предприятии и прошли инструктажи по охране труда и промышленной безопасности. После этого познакомились с кураторами — педагогами Центра развития творчества детей и юношества «Полярис» Еленой Турченко и Екатериной Хлебосоловой. Распределились на два отряда по 15 человек и узнали, какой фронт работы их ждет.

Андрей Павлов  
Андрей Павлов   
   
Алиса Казарина  
Алиса Казарина  
  Максим Лебедев
   Максим Лебедев
   
  Софья Ряжских
  Софья Ряжских

К труду готовы!

Юные мончегорцы будут работать по 4 часа в день, исключая выходные дни. Их трудовая смена продлится с 1 по 31 июля и завершится праздником в кафе «Металлург». Наводить порядок на улицах города ребята выйдут уже 3 июля.

— Работать не страшно, но волнительно: стесняюсь новых знакомств. Но ведь нужно привыкать ко взрослой жизни, нарабатывать опыт, — рассказал Kn51 Андрей Павлов.

— В Кольской ГМК у меня работает папа. Он и предложил мне попробовать самостоятельно заработать денег и понять, каково это. Я согласился. Вставать с утра привычно, да и работа не сложная, — поделился с Kn51 Максим Лебедев.

— Я уже встретила здесь двоих знакомых, так что настрой позитивный! Нацелена работать, — поделилась с нами Алиса Казарина.

А вот пятнадцатилетняя Софья Ряжских уже успела поработать по направлению от Центра занятости населения в библиотеках и Детской школе искусств им. В.И. Воробья.

— Лишняя денежка никогда не помешает, тем более я в августе поеду в отпуск. Кроме того, работа — это отличная возможность завести новых друзей, — считает школьница.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме