Banner
Banner
29 марта 17:25
  • $ 92.37
  • € 99.53
Безопасность труда
29 июля 2019 07:13

Обучение работе на высоте - на современных стендах

В ООО «Печенгастрой» приобретены полигоны для обучения сотрудников правильным и безопасным методам и приемам производства работ на высоте. Уникальные учебные стенды разместили на промплощадках в Мончегорске и Заполярном.

Уникальный учебно-тренировочный стенд

Теперь работники предприятия прежде, чем приступать к работе в условиях действующего производства, могут осваивать навыки безопасной работы на высоте не только в теории, но и на практике. Практические занятия проводятся на современных учебно-тренировочных полигонах, позволяющих отработать различные приемы выполнения работ на высоте. Один из стендов смонтировали на площадке Заполярный, второй — на площадке Мончегорск.

  Павел Ларионов
   Павел Ларионов
   
  Валерий Сойкин
  Валерий Сойкин

— В апреле прошлого года работники «Печенгастроя» приняли участие во Всероссийской неделе охраны труда в Сочи, — рассказал главный специалист управления нормативно-технического обеспечения аппарата управления «Печенгастроя» Павел Ларионов. — Там отметили для себя современный высотный учебно-тренировочный полигон компании «Венто». Это уникальный для нашего предприятия полигон, созданный с учетом всех современных требований в области охраны труда и промышленной безопасности.

Для отработки навыков работы на высоте

Учебно-тренировочный полигон компания «Венто» создала совместно с российским представительством немецкой компании Layher — крупнейшим в мире производителем строительных лесов для промышленности. Модуль стенда представляет собой прочную силовую металлическую конструкцию из вертикальных металлических стоек, которые скреплены между собой горизонтальными поперечными балками с металлическими перекрытиями (настилами) между уровнями модуля. Ограждения стенда имеют калитки, переходы для выхода на дополнительные модули, имитирующие работу на высоте в различных условиях.

— Этот учебно-тренировочный полигон позволяет отработать широкий спектр навыков работы на высоте, — отметил в разговоре с Kn51 инженер по охране труда ремонтно-механического цеха «Печенгастроя» Валерий Сойкин. — Среди них такие, как передвижение на высоте с применением постоянной самостраховки, подъем, спуск и перемещение по лестничным маршам, наклонным лестницам, работы на кровле и с перепадами высот, в колодцах, замкнутом пространстве.

На стенде также смонтировано дополнительное оборудование, которое позволяет опускаться в различные емкости, производить эвакуацию работников с вышестоящих отметок. Одновременно на нем могут обучаться до трех человек.

Вместе с полигоном было закуплено вспомогательное оборудование — страховочные системы, каски, средства защиты от падения, а также средства эвакуации работника с высоты.

Под руководством инструкторов

Отрабатывать безопасные приемы работы на высоте сотрудники «Печенгастроя» будут под руководством инструкторов из числа инженерно-технических работников предприятия. К настоящему времени фирмой «Венто» проведено обучение и выданы соответствующие сертификаты 23 инженерно-техническаим работникам предприятия. Среди них Михаил Федоров, имеющий многолетний опыт работы на высоте.

Михаил Федоров  
Михаил Федоров   

— В «Печенгастрое» работаю с 2004 года. Начинал промышленным альпинистом, со временем стал мастером, потом старшим мастером. Сейчас руковожу бригадой промышленных альпинистов, — поделился с Kn51 Михаил Федоров. — Считаю полигон важным для компании приобретением, поскольку одних теоретических знаний недостаточно, практические навыки необходимо отрабатывать постоянно, потому что это высота, это безопасность. Полигон как раз позволяет их отработать, потренироваться, и, когда сотрудники уже непосредственно приступят к работам на высоте, они уже будут знать, как им поступить в той или иной ситуации, куда пристегнуться, как обеспечить свою безопасность.

Первыми новый учебно-тренировочный полигон испытали работники цеха ремонта и ремонтно-механического цеха — в ближайшие месяцы на нем пройдет обучение более двухсот человек.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме