Banner
Banner
19 марта 08:14
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
08 августа 2019 09:07

В лабораториях Кольской ГМК внедряются современные информационные технологии

Высокоэффективный инструмент для контроля качества продукции — лабораторная информационная система Starlims — позволит ускорить и облегчить труд лаборантов контрольно-аналитического центра (КАЦ) и повысить достоверность полученных результатов.

Несколько лет назад стартовал пилотный проект по оснащению промышленных лабораторий системой ЛИМС в Заполярном филиале компании, на текущий момент он успешно завершен. В прошлом году аналогичная система управления лабораторными процессами и информацией была внедрена на Быстринском ГОКе.

— В начала текущего года, после детальной проработки, мы приступили к реализации данного проекта на Кольской ГМК, — рассказал Kn51 руководитель проекта московского филиала «НОРТЕХ» ООО «Норникель — Общий центр обслуживания» Александр Щербинин.

По словам главного менеджера управления автоматизации КГМК Андрея Ускова, новая система позволит автоматизировать производственную деятельность КАЦ, максимально сократить сроки получения и обработки информации, повысить ее достоверность; избавиться от ручного труда, и, соответственно, снизить трудозатраты. Система Starlims также позволит интегрировать данные о качестве продукции в единое информационное пространство Кольской ГМК.

— Это передача информации, как первичной, так и обработанной, в смежные системы. — говорит Андрей Усков. — В конечном итоге, ее главным получателем станет автоматизированная система «Баланс металлов», которая позволяет эффективно управлять производственной деятельностью: отслеживает баланс содержания металла как в руде, так и на этапах ее обогащения, производства металла, выпуска готовой продукции. И новая лабораторная информационная система объединяет все эти данные.

В настоящее время проект по внедрению системы ЛИМС в Кольской ГМК находится на этапе конфигурирования и настройки; ведется разработка функциональных решений и наполнение базы данных в тесном сотрудничестве с рабочей группой Кольской ГМК, в том числе с представителями контрольно-аналитического центра.

На днях представители подрядчика в рамках статус-отчета представили рабочей группе Кольской ГМК функционал создаваемой системы и рассказали о принципах ее работы. С учетом озвученных на совещании пожеланий было принято решение расширить и доработать функционал системы. Основные работы по монтажу, наладке и тестированию оборудования планируются на осень, после чего система будет введена в эксплуатацию.

— До конца года предстоит сделать еще очень многое, — подводит итог Александр Щербинин. По его словам, успех проекта в значительной мере зависит от активного участия во внедрении сотрудников контрольно-аналитического центра, которые, в конечном итоге, и станут ключевыми владельцами и пользователями удобного, «заточенного» под их потребности инструмента.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме