Banner
Banner
19 марта 14:00
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
14 августа 2019 08:37

«Норникель» и правительство области обсудили совместные проекты

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис и представители руководства «Норникеля» провели переговоры по реализации проектов государственно-частного партнерства, направленных на повышение качества медицины, спортивной инфраструктуры в Мончегорске и Печенгском районе, подготовку кадров.

При поддержке правительства Мурманской области «Норникель» реализует масштабный инвестиционный проект по реконфигурации производства Кольской ГМК — своей дочерней структуры. Проект, в частности, предполагает внедрение в производство наилучших доступных технологий. Кроме того, в апреле 2019 года в ходе Международного арктического форума в Санкт-Петербурге Андрей Чибис и статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления Дмитрий Пристансков подписали дополнительное соглашение к проекту. В результате его реализации существенно сократятся выбросы вредных веществ при производстве. При этом, контракт предусматривает предоставление господдержки со стороны региона — снижение ставки по налогам на имущество и прибыль на срок действия контракта.

Для повышения эффективности работы по подготовке и переподготовке кадров по Плану 100 шагов правительства Мурманской области при финансовой поддержке Кольской ГМК с началом нового учебного года в Мончегорском политехническом колледже откроются современные лаборатории пиро- и гидрометаллургии. В сфере высшего образования ведутся переговоры по открытию в Мончегорске филиала Мурманского арктического государственного университета, сообщили в региональном правительстве.

Андрей Чибис отметил прямой социальный эффект совместных проектов.

— Комплекс наших совместных проектов и тот эффект, который они дают, — яркий пример высокой социальной ответственности компании и результативности нашего сотрудничества, — сказал Андрей Чибис.

— Направление ГЧП — это улица с двусторонним движением, где учитываются не только интересы подразделений компании, но и интересы Мурманской области в целом, — подчеркнул Дмитрий Пристансков.

По итогам встречи достигнута договоренность о подготовке соглашения о социально-экономическом партнерстве между правительством Мурманской области и компанией с дорожной картой реализации всех совместных проектов.

 
Фото: сайт правительства Мурманской области

Материалы по теме