Banner
Banner
19 марта 05:57
  • $ 91.98
  • € 100.24
Безопасность труда
20 августа 2019 09:14

Безопасному производству обучают в КЦРП

Система промбезопасности и охраны труда включает огромный свод норм и законодательных актов, стандартов и правил. Но как донести их до сотрудников? В этом поможет Кольский центр развития персонала, где не только обучат, но и проверят знания по многим обязательным для работы на промышленных объектах направлениям.

Работает учебное заведение по заданию компаний, большинство «студентов» — сотрудники Кольской ГМК и «Печенгастроя», в должностные обязанности многих из них входят вопросы промышленной безопасности, охраны труда, управления рисками…

— Мы проводим обучение по ряду обязательных направлений, после чего проводится аттестация или, иначе говоря, проверка знаний, без которой многих руководителей и рабочих не допустят до выполнения обязанностей. Периодическая проверка знаний в области промышленной безопасности, например, проходит не реже одного раза в пять лет, — объяснила Kn51 Ольга Шмотина.

Обучение не для галочки

Обучение в области промышленной безопасности подразумевает изучение нормативных и законодательных актов, положений, правил. В КЦРП такие курсы проходит руководящий состав, в чьи функциональные обязанности входят вопросы промбезопасности.

Ольга Шмотина  
Ольга Шмотина   

— Руководители должны понимать, на основании каких документов можно выполнять те или иные работы, как это делать и что будет по результатам выполнения: этому мы и учим, — отметила Ольга Измайловна. — По направлению «Промышленная безопасность» разработано 12 программ. В зависимости от выполняемых должностных обязанностей у каждого руководителя свой набор курсов. Например, кому-то необходимо по выполняемой работе изучить требования промбезопасности в горной промышленности, а другому — на объектах газораспределения.

Занятия проводятся как в очном, так и в дистанционном режиме. Последнее время предпочтение отдается второму варианту.

— Если работник зачислен на обучение в дистанционном формате, то ему направляется логин и пароль для входа в специальную программу «Олимпокс», где есть не только теория, но и тесты для самоконтроля. Он может «посещать» занятия, не выходя из своего рабочего кабинета. На изучение дается около 2-3 недель, — отметила руководитель центра.

По ее словам, основная задача учебного заведения — научить работника так, чтобы он не только сдал экзамен, прошел аттестацию, но и понимал, как применять знания на практике.

За шесть месяцев 2019 года почти 1,5 тысячи человек прошли обучение в КЦРП по направлению «Промышленная безопасность». А после обучения — каждому из них требуется пройти аттестацию. В Кольской ГМК есть своя аттестационная комиссия, которая на базе центра развития персонала проводит проверку знаний своих сотрудников.

Для сохранения жизни и здоровья

Не менее важное направление — обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда.

— В Трудовом кодексе РФ четко прописано, что охрана труда — это система сохранения жизни и здоровья работника в процессе трудовой деятельности, напомнила Ольга Шмотина. — Важно, чтобы человек пришел на работу здоровым и ушел тоже здоровым, и ответственность за это несет и сам работник, и его руководители. По окончании обучения руководители должны знать основные законодательные и иные нормативно-правовые акты, которые обеспечивают охрану труда, функции и полномочия органов исполнительной власти, которые осуществляют надзор и контроль в области охраны труда, о вредных и опасных производственных факторах — и это только часть вопросов, которые мы разбираем на занятиях. И самое главное — донести информацию до руководителей так, чтобы они понимали, какую роль выполняют они сами в области обеспечения безопасных условий труда в компании и какая серьезная ответственность на них возложена.

Чтобы иметь право проводить обучение и проводить проверку знаний по вопросам охраны труда, Кольский центр развития персонала в 2011 году прошел аккредитацию в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

Под это направление в КЦРП разработано три учебных программы: обучение руководителей, представителей трудовых коллективов и курсы по оказанию первой доврачебной помощи. Для последнего даже закуплены манекены-тренажеры: сотрудники могут потренироваться делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Преподаватель отмечает, что несмотря на кажущуюся простоту процесса, у многих он вызывает сложности.

— Несмотря на то, что направления «Промышленная безопасность» и «Охрана труда» разделены в теории, на практике они вместе направлены на сохранение жизни и здоровья работников Компании, — подчеркнула Ольга Измайловна.

По словам руководителя центра, в обязательные для освоения образовательные программы также входят программы по пожарно-техническому минимуму для ответственных за пожарную безопасность, для газоэлектросварщиков, для руководителей подразделений пожароопасных производств и для рабочих, которые осуществляют пожароопасные работы.

— Отдельное направление, которое можно выделить, — это подготовка работников на 1, 2 и 3 группы безопасности для работы на высоте. Программы обучения рассчитаны на 16 часов теории и 16 часов практики, — рассказала Kn51 Ольга Шмотина. — Важно еще и то, что мы разрабатываем программы курсов или тренингов на основании заданий со стороны наших основных заказчиков: АО «Кольская ГМК» и ООО «Печенгастрой». Например, в прошлом году проводили проверку знаний на знание стандартов в области промбезопасности для персонала Кольской ГМК.

Совместно с департаментом промышленной безопасности разрабатывали тесты, «заводили» их в систему «Олимпокс». Эта программа позволяет автоматизировать процесс обучения. Огромный плюс в том, что к ней могут подключиться все сотрудники компании, даже если они трудятся в разных городах.

Безопасность — дело каждого

Вопрос обеспечения безопасного производства стоит на особом контроле у компании «Норникель» и ее дочерних предприятий. Именно поэтому с 2017 года сотрудников обучают по программе «Управление рисками». За шесть месяцев нынешнего года такой курс в КЦРП прошли более 600 человек, при этом около 80 процентов из них — это рабочие.

— По программе «студенты» осваивают методики идентификации рисков, чтобы потом оценивать обстановку непосредственно на рабочем месте. Приведу простой пример: есть риск — мокрый пол, мы понимаем, что он скользкий и стараемся идти аккуратно, чтобы не упасть. Но в профессиональной среде не все риски такие понятные, поэтому работник должен уметь их идентифицировать, — объяснила Ольга Измайловна. — У руководителей важно сформировать модель поведения в области промышленной безопасности и охраны труда, при которой он адекватно реагирует на то, что говорит и делает рабочий.

Владимир Кулай  
Владимир Кулай   

— Программа «Риск-контроль», по которой мы обучаем сотрудников компании выделяет главный принцип — работник должен сам беспокоиться о своей безопасности. При этом, государство и работодатель не снимают с себя ответственности, они эту работу делали и делают, — объяснил преподаватель КЦРП Владимир Кулай. — Система «Риск-контроль» направлена на воспитание у сотрудников, особенно у производственного персонала, изменение отношения к личной безопасности на рабочем месте. Это сложная задача, но реальная. Считаю, что положительные результаты есть.

Еще направление, которое появилось не так давно — адаптационный курс для вновь принимаемых работников и работников со стажем менее 3 лет.

Студенты стали более ответственными

В 2019 году Кольский центр развития персонала отмечает юбилей — десять лет со дня открытия. За это время благодаря преподавателям учреждения профессионалами своего дела стали тысячи человек. По словам руководителя центра, раньше они принимали экзамены по билетам, заслушивали устные ответы, что занимало немало времени. А сейчас этот процесс компьютеризирован и стал проходить оперативнее. Например, тест по охране труда включает 10 вопросов, и по ответам сразу видно — готовился или нет работник к экзамену.

— Мы подходим к обучению каждого студента осознанно, этого же ждем от своих учеников. Всегда готовы подсказать, провести дополнительное разъяснение, если что-то осталось непонятным. Кстати, за прошедшее десятилетие и наши обучающиеся поменялись, они стали более ответственно и осознанно относиться к процессу, стали понимать, что знания нужны им для того, чтобы работа была качественной и безопасной, — резюмировала Ольга Шмотина.

 
Марина ПАПКА. Фото из архива Kn51

Материалы по теме