Banner
Banner
19 марта 08:44
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
22 августа 2019 11:41

К Дню шахтера - заслуженные награды

Сотрудникам шахты «Каула-Котсельваара» рудника «Северный» вручили корпоративные награды Кольской ГМК.

Стремиться к лучшему

Награждение лучших производственников в канун профессионального праздника шахтеров — добрая традиция, которую уже много лет поддерживает руководство Кольской ГМК. В этом году более 40 сотрудников рудника «Северный» удостоены званий «Заслуженный работник АО «Кольская ГМК», «Лучший работник АО «Кольская ГМК», «Ветеран труда АО «Кольская ГМК», награждены грамотами и благодарственными письмами за достижение высоких производственных показателей, профессиональное мастерство и добросовестное выполнение трудовых обязанностей.

Среди них — работники старейшего подразделения компании — шахты «Каула-Котсельваара». За минувший год коллективу «Каулы» удалось успешно решить множество производственных задач. Исполняющий обязанности начальника горного управления Кольской ГМК Максим Кузенков отметил, что несмотря на постоянно усложняющиеся горно-геологические условия, горняки традиционно перевыполняют плановые показатели по добыче руды.

На сегодняшний день глубина горных работ растет, однако и методы отработки рудной массы совершенствуются. В этом году в производство внедрили новые буровые установки с малым диаметром скважин, что позволило в два раза увеличить производительность добычи на маломощных богатых залежах и практически полностью исключить нахождение людей в открытом очистном пространстве.

Максим Кузенков  
Максим Кузенков   

— Кроме того, разработаны и внедряются мероприятия, направленные на снижение разубоживания добываемой руды, что позволило по итогам первого полугодия 2019 года перевыполнить плановые показатели на 4 процента, — отметил Максим Кузенков. — Это дает нам веские основания с уверенностью смотреть в будущее, продолжать совершенствовать свое мастерство и добиваться еще более высоких производственных результатов. Я хочу поблагодарить коллег за добросовестный труд и пожелать им крепкого здоровья, безопасного труда, надежности и уверенности в завтрашнем дне, добра, любви и мира их семьям!

Праздник героев

Горняки — это настоящие герои нашего времени, уверен заместитель директора рудника «Северный» по шахте «Каула-Котсельваара» Денис Кандауров. Людей, работающих в сложных условиях под толщей земли над головой, отличают особые черты характера: выдержка, трудолюбие, решительность и ответственность.

  Денис Кандауров
   Денис Кандауров
   
  Иннокентий Тисленко
  Иннокентий Тисленко

— Мы отметили наградами лучших работников шахты, эффективно проявивших себя в течение года, — подчеркнул Денис Кандауров. — Уверен, команда «Каулы» и дальше будет перевыполнять плановые показатели, ведь от результативности нашего труда зависит настоящее и будущее всего Никеля.

Почетные грамоты Кольской ГМК вручили проходчикам Иннокентию Тисленко и Сергею Чехлову, крепильщику Дмитрию Козловских, слесарю по обслуживанию и ремонту оборудования Сергею Кондакову. Благодарностей Кольской ГМК удостоились машинист подъемной машины Наталья Яковлева, машинист шахтного электровоза Владимир Григолюк, участковый геолог Софья Пиляева, горнорабочий очистного забоя Виктор Меньщиков.

Один из награждённых Почетной грамотой Кольской ГМК Дмитрий Козловских на руднике трудится с 1997 года, а недавно на «Каулу» пришел и его сын, освоив тяжелую профессию проходчика. Теперь День шахтера для семьи Козловских — по-настоящему значимый, семейный праздник.

Дмитрий Козловских  
Дмитрий Козловских   

— Работа тяжелая, — рассказал Kn51 Дмитрий. — Но я шел на «Каулу» осознанно: хотелось научиться чему-то новому. Поначалу работал сварщиком, но несколько лет назад решил обучиться профессии крепильщика: это сложный и опасный труд, который закаляет характер.

Иннокентий Тисленко на производстве уже около 20 лет, 12 из них трудится проходчиком шахты «Каула». Это профессия для настоящего мужчины, уверен он.

— Наша работа — это борьба с собой, ежедневное испытание на выносливость, — считает он. — Необходимо добиться поставленной цели и максимально качественно пройти выработку, ведь за нашей командой на горизонт придут другие службы: крепильщики, путейцы, горнорабочие. В Кольской компании многое изменилось в последние годы: обновляется оборудование и технологии, вводятся новые стандарты безопасности. Работать стало сложнее, но намного интереснее. Я уверен, наша компания и дальше будет развиваться!

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме