Banner
Banner
29 марта 01:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
08 апреля 2020 10:49

Кольская ГМК повышает надежность кобальтового производства

Новая выпарная установка введена в эксплуатацию в цехе электролиза никеля. Это оборудование является ключевым в технологическом процессе получения электролитного кобальта.

Основные компоненты установки — два вертикальных испарителя и два внешних теплообменника трубчатого типа с графитовыми трубками, сообщают в компании.

Выпарная установка предназначена для упарки до заданной концентрации хлоридного кобальтового электролита перед очисткой экстракционным способом. В дальнейшем из этого раствора в электролизных ваннах получают готовый металл.

До последнего времени в кобальтовом производстве Кольской ГМК использовалась одна выпарная установка. За время эксплуатации ее производительность значительно снизилась из-за постоянного образования на поверхности теплообменников сложных силикатно-органических отложений. Для удаления этой накипи теплообменники приходилось периодически останавливать, что приводило к возникновению рисков невыполнения производственного плана по выпуску металла.

Введение в эксплуатацию новой выпарной установки позволит обеспечить непрерывность и надежность кобальтового производства с возможным увеличением мощностей. Инвестиции «Норникеля» в реализацию проекта составили около 225 млн рублей.

 

Материалы по теме