Banner
Banner
16 апреля 14:13
  • $ 93.59
  • € 99.79
Безопасность труда, Компания, Коронавирус, Мончегорск и Печенгский район, Производство
08 апреля 2020 11:36

Кольская ГМК усиливает меры по защите от коронавируса

Горно-металлургическое производство даже в условиях распространения новой коронавирусной инфекции остановить невозможно. Кольская ГМК выпускает стратегически важные для страны металлы. Что делается в компании, чтобы не допустить проникновение опасного вируса, в эфире ТВ-21 рассказал начальник управления охраны труда департамента промышленной безопасности КГМК Антон Олейников.

В особом режиме

В компании уже третью неделю действует оперативный штаб по управлению, связанной с развитием коронавируса на территории России и Мурманской области.

— Штаб возглавляет генеральный директор компании Евгений Викторович Борзенко. Заседания проходят ежедневно, включая выходные дни. Бывает даже собираемся по несколько раз в день, — отметил Антон Олейников.

По словам Антона Александровича, сегодня весь транспорт, пребывающий на территорию Кольской ГМК, проходит санобработку — часть дезинфицирующих средств компания направляла индивидуальным предпринимателям и подрядчикам для самостоятельной обработки. Особый режим прохождения контроля установлен на контрольно-пропускных пунктах.

— Работники соблюдают санитарную дистанцию, разделены потоки прохождения через турникет, — рассказал Антон Олейников. — Все входящие люди в обязательном порядке получают медицинские маски, есть возможность обработать руки антисептиком. Автобусы, осуществляющие маршруты по промплощадкам, каждые четыре часа обрабатывает аварийно-спасательная служба дезинфицирующим раствором.

К слову, количество автобусных рейсов по территориям промплощадок стало больше. Это сделано для того, чтобы уменьшить плотность пассажиров в транспорте.

Особые меры предосторожности введены в компании при соблюдении питьевого режима.

— Мы запретили использование сатураторов, где нет возможности использовать одноразовую посуду, — продолжил Антон Олейников. — Ввели так называемый режим бутилированной воды, которую у нас подвозят регулярно.

Укрепить барьер безопасности

Как сообщал Kn51 ранее, часть персонала Кольской ГМК переведена на дистанционную работу.

— Это порядка 500 человек, — отметил Антон Олейников. — Работники старше 65 лет находятся на самоизоляции. Прорабатываем вопрос по категории 60+, чтобы эти люди также находились на самоизоляции.

В условиях распространения коронавируса по-особому выстраивается работа с персоналом, общение руководителей с подчиненными

— Мы максимально исключили личные встречи, — рассказал Антон Олейников. — Все совещания организованы в формате видеоконференцсвязи, компания полностью обеспечена средствами удаленной связи.

На безопасность сменного персонала направлены постоянный контроль за температурой тела, средства защиты и дезинфекции, которыми обеспечивает своих сотрудников компания.

— Мы в конце недели ожидаем поступление двух тепловизоров. Оборудуем ими центральные КПП обеих площадок, где сможем дистанционно измерять температуру наших работников, — поделился планами Антон Олейников. — И еще через неделю ожидаем поступление порядка 250 пирометров — приборов для бесконтактного измерения температуры, чтобы создать своеобразный барьер на рабочих местах. Начальники участков, мастера смогут организовать дополнительное измерение температуры у работников.

Не деля на своих и чужих

Говоря о трудностях, с которыми пришлось столкнуться компании во время пандемии, начальник управления охраны труда департамента промышленной безопасности Кольской ГМК отметил:

— Сталкиваемся с отсутствием медицинских масок. Наверное, подобная проблема не только в Кольской ГМК — в целом по стране наблюдается их дефицит. Но мы успели, 200 тысяч масок нам поступило. Ими мы сегодня обеспечены — на две недели хватит. В среднем ежедневно в Кольской ГМК расходуется 3,5 тысячи масок. С антисептиком тоже сложности были, но на сегодняшний день проблема решена.

Как отметил Антон Олейников, Кольская ГМК взяла на себя обязательство обеспечивать средствами индивидуальной защиты и дезинфекции не только своих работников, но и коллег из компаний «Печенгастрой», «Колабыта», «Арктик-энерго», а также Кольского центра развития персонала, Мурманского и Архангельского транспортных филиалов «Норникеля».

— Кольская ГМК думает не только о себе, но и о наших коллегах, о тех, кто заходит на нашу территорию. Мы не делим — свои-чужие, всех обеспечиваем в равной степени, всем помогаем, — подчеркнул Антон Олейников.

В заключение начальник управления охраны труда департамента промышленной безопасности Кольской ГМК обратился ко всему коллективу компании:

— Здоровья всем нам и тем, кто нас окружает, нашим родным и близким. Пожалуйста, берегите себя и оставайтесь максимально дома. Мы справимся с этим недугом, я в этом уверен. У нас нет другого выбора.

 

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме