Banner
Banner
19 марта 07:16
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
30 мая 2020 08:31

В Кольской ГМК отбирают кандидатов на участие в программе «Преемственность»

Программа входит в пакет мероприятий, ориентированных на сотрудников, высвобождающихся при закрытии плавильного производства Кольской ГМК в поселке Никель.

О закрытии старейшего передела, не отвечающего современным экологическим требованиям и не подлежащего модернизации, «Норникель» объявил в конце прошлого года. Остановка производства выполняется поэтапно, при этом одна из ключевых задач — сохранить людей. Среди высвобождающихся работников провели анкетирование, и порядка 72 процентов опрошенных пожелали продолжить работать в подразделениях компании.

— Приоритет компании — сохранение работников. У нас дефицит квалифицированных рабочих кадров, поэтому надо сделать все для того, чтобы люди, которые имеют желание остаться в компании, оставались, — подчеркнул президент компании «Норникель» Владимир Потанин на встрече с генеральным директором Кольской ГМК Евгением Борзенко три месяца назад. 

Тогда было объявлено, что в компании разработано два блока целевых программ. В первом проработаны варианты социальной защиты тех, кто решил не продолжать работу в компании. Второй связан с последующим трудоустройством высвобождающихся работников плавильного производства. В комплекс входит поиск новых рабочих мест, обучение, помощь с переездом, различные компенсации. Сегодня мы видим работу этих программ в действии. В частности, после остановки первой руднотермической печи плавцеха часть никельчан уже трудоустроена в Мончегорске и Заполярном. При этом все взятые на себя обязательства компания выполняет в полном объеме — от предоставления рабочих мест с сохранением прежнего уровня заработка до решения жилищных вопросов

Новая программа — «Преемственность». Она ориентирована на производственников пенсионного возраста, планирующих уйти на заслуженный отдых, и бывших работников плавильного производства, готовых прийти им на смену. Как отметила заместитель генерального директора КГМК — директор департамента по персоналу и социальной политике Анна Крыгина, эта программа создана как дополнительный механизм реализации «Целевой программы социальной поддержки работников АО «Кольская ГМК», планируемых к высвобождению в связи с остановкой плавильного производства».

— Мы создаем дополнительные возможности. Сотрудники пенсионного возраста могут участвовать в программе с последующим получением установленных льгот и гарантий. Высвобождаемые работники плавильного производства, давшие согласие на перевод на новое место работы, приобретут необходимые знания, умения, навыки и практический опыт под руководством квалифицированных наставников, — рассказала Анна Крыгина. — Суть программы — обучение непосредственно на новом рабочем месте. Оно начнется в декабре 2020 года, сразу после полной остановки плавильного производства. Срок ее реализации — не более одного года.

В роли наставников – работники пенсионного возраста, пожелавшие уволиться в рамках программы и предоставить рабочее место ученику с отсрочкой до одного года от начала ее реализации. При этом стаж работы наставника в конкретной должности или по определенной профессии должен быть не менее 3 лет, а общий стаж работы в группе компаний «Норникель» — не менее 15 лет. Есть еще ряд условий, с которыми можно ознакомиться в Положении. 

— Для наставника вводится дополнительное рабочее место, при этом с ним заключается срочный трудовой договор на период не более одного года и соглашение о выплате выходного пособия по окончании этого договора. Размер пособия зависит от персональных показателей, в том числе размера средней месячной заработной платы и стажа работы на предприятиях «Норникеля». Таким образом по окончании срочного трудового договора наставник получит все льготы и гарантии, установленные программой. Ученику сразу оформляется постоянный перевод на рабочее место наставника — участника проекта, — представила механизм программы «Преемственность» Анна Крыгина. — Передача накопленных знаний, умений и навыков происходит непосредственно в процессе выполнения должностных обязанностей. Труд наставника оплачивается по фактически выполняемой работе. Ученику — также по фактически выполняемой работе, но с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы в течение одного года. 

Отбор участников и согласование кандидатов на участие в программе «Преемственность» уже начались. К 20 мая желание выступить в роли наставников изъявили 18 человек, трое из них представляют контрольно-аналитический центр, пятеро — рудник «Северный», остальные — центр энергообеспечения. 

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме