Banner
Banner
19 марта 05:18
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
05 июня 2020 12:35

Мероприятия по повышению эффективности помогли сэкономить миллионы

В цехе электролиза никеля Кольской ГМК провели мероприятия по повышению эффективности участка по ремонту анодных ячеек. Это позволило получить экономию в 22 миллиона рублей.

В подразделениях компании реализуются проекты по совершенствованию производственной деятельности. Улучшать производство и повышать его эффективность помогает внедрение инструментов бережливого производства. Такой подход способствует увеличению производительности труда за счет внутренних резервов. В Кольской ГМК на это нацелены такие инструменты, как программа «Фабрика идей», малые инициативные группы, карта потока создания ценностей, система организации рабочих мест 5С и другие.

Одну из инициатив — по снижению расходов на ремонт анодных ячеек — в этом году воплотили в цехе электролиза никеля. Паспорт мероприятия группа совершенствования производственной деятельности цеха разрабатывала вместе с компанией «Печенгастрой». Провели хронометраж ремонта и сопутствующих работ, построили карту потока создания ценностей, выявили так называемые узкие места. В результате удалось найти решения, которые позволили сократить время перемещения анода из мастерской и снизить затраты на 15%.

— Вместе с работниками компании «Печенгастрой» мы проанализировали их работу и выявили узкие места — лишние перемещения, — рассказала Kn51 менеджер группы совершенствования производственной деятельности ЦЭН Ольга Щербакова. — После этого откорректировали процесс так, чтобы сократить время перемещения анодов, выстроив оптимальную цепочку проведения работ. В первом квартале 2020 года все это реализовали и с 1 апреля получили экономию в 15%. Рассчитать экономический эффект помог главный специалист планово-экономического управления Илья Курдин.

Паспорта мероприятий по повышению эффективности разрабатывают в цехе ежемесячно. С начала года разработали 10 паспортов. Пять из них с общим экономическим эффектом 72 миллиона рублей уже утверждены. Их реализация позволяет сэкономить подразделению и компании в целом значительные средства.

— В цехе электролиза никеля работают высококвалифицированные специалисты. Многие из них имеют большой опыт и знают, как улучшить технологические и трудовые показатели, — отметила Ольга Щербакова. — Для внедрения идей сотрудников у нас работает программа «Фабрика идей»: свои предложения может внести каждый. Также для решения производственных проблем каждый сотрудник может участвовать в малой инициативной группе (МИГ).

Программа по совершенствованию производственной деятельности, напомним, реализуется по четырем ключевым направлениям. Это «Люди» (вовлечение сотрудников в проекты постоянного совершенствования, обучение бережливому производству, введение новых регламентов проведения рабочих собраний и другое), «Производство» (построение карты потока, определение узких мест и применили к ним инструменты бережливого производства), «Затраты» (разработка мероприятий по сокращению затрат) и «Клиентоориентированность».

Фото: цех электролиза никеля КГМК

 

Материалы по теме