Banner
Banner
19 марта 07:11
  • $ 91.98
  • € 100.24
23 июня 2020 13:09

На руднике «Северный» повышают эффективность горных работ

На руднике «Северный» Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») ввели в эксплуатацию систему «Инфраструктура диспетчеризации горных работ» (ИДГР) и автоматизированную систему управления горными работами (АСУГР). Эти системы, основанные на получении информации о производстве, тесно взаимосвязаны между собой.

Так, автоматизированная система управления горными работами включает в себя бортовые компьютеры, установленные на подземные погрузочно-добычные машины, шахтные автосамосвалы и буровые установки, различные серверы и модули, при помощи которых осуществляется управление процессами, происходящими в руднике. Вся информация, снятая с горного оборудования по каналам инфраструктуры диспетчеризации (оптоволоконные линии связи, точки доступа Wi-Fi и т.д.), в онлайн-режиме передается на поверхность диспетчеру.

Оперативное получение данных о состоянии техники позволяет компании более эффективно отрабатывать месторождения и создать для горняков максимально безопасные условия труда, сообщают в компании.

В частности, при помощи систем осуществляется непрерывный мониторинг работы внутришахтного транспорта. При этом диспетчеры получают оперативные данные о точном нахождении оборудования и производственных операциях, выполняемых самоходными установками.

Используя в работе современные аппаратно-программные комплексы, руководящий персонал рудника «Северный» может оперативно реагировать на допущенные отклонения в ходе производственного процесса, эффективно координировать действия в случае ЧП и, что самое важное, предотвращать несчастные случаи, связанные с наездом самоходной техники, проведением взрывных работ.

Автоматизация управления горными работами также обеспечит планомерную подачу сырья на обогатительную фабрику с соблюдением качественной шихтоподготовки по минералогическому составу и содержанию ценных компонентов в руде.

Реализация проектов АСУГР и ИДГР, общей стоимостью более 430 млн рублей – один из элементов корпоративной программы «Норникеля» «Технологический прорыв». Она предусматривает реализацию комплекса специализированных IT-решений для горнодобывающего, обогатительного и металлургического переделов компании. Цель программы — повысить эффективность управления производственными процессами и безопасность на производстве.

Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ из архива Kn51

 

Материалы по теме