Banner
Banner
24 апреля 09:24
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Норильский промышленный район, Производство
28 мая 2014 08:40

Сергей Беседовский: «К реализации трех проектов, стратегических для «Норникеля», Кольская ГМК уже приступила»

Кольской горно-металлургической компании предстоит реализовать три стратегических проекта, к воплощению которых в компании уже приступили.

   Сергей Беседовский
  Сергей Беседовский

Об этом заявил генеральный директор Кольской ГМК Сергей Беседовский в ходе работы корпоративного форума ГМК «Норильский никель» в Норильске.

— Перед нами стоит задача реконструкции рафинировочных мощностей. Мы реализуем проект утилизации солевых стоков никелевого рафинирования. Его цель — прекратить сброс сульфатов и хлоридов натрия со сточными водами в водоемы региона и вернуть все реагенты из стоков в производство. К слову, так работают все лучшие мировые производства. Также, мы начали реализацию проекта электроэкстракции никеля, который позволит улучшить экологическую обстановку в регионе, поскольку пирометаллургический передел плавки анодного никеля предполагается закрыть полностью. Мы переходим на современную, низкозатратную технологию электроэкстракции из растворов хлорного растворения НПТП и уходим от тяжелого физического труда. И это предстоит сделать уже в ближайшее время.

Сергей Беседовский также отметил, что в Кольской ГМК продолжается реализация проекта по созданию современного производства электролитного кобальта высших марок. В настоящее время компания реализует кобальтовую продукцию в виде концентрата — полупродукта, который содержит всего около 50 процентов металла, по цене значительно дешевле, чем электролитный кобальт.

— В этом году мы должны завершить основную стройку и монтаж оборудования. А в 2015 году — запустить выпуск электролитного кобальта — самого чистого кобальта в России. Это будет единственное такое производство в России, и оно тоже достаточно эффективное, срок окупаемости не более 3 лет, — отметил генеральный директор Кольской ГМК. — Реализация всех этих проектов позволит нам снизить затраты, улучшить экологию и в 2016 году выпускать до 170 тысяч тонн никеля.

Напомним, десятый корпоративный форум проходил в Норильске 25-26 мая. В его работе приняли участие представители и руководители всех предприятий и подразделений компании, а также генеральный директор «Норильского никеля» Владимир Потанин.

В центре внимания форума — обновленная стратегия развития компании, которая 19 мая была представлена инвестсообществу в ходе Дня инвестора в Лондоне. В стратегии обозначены основные направления деятельности компании на среднесрочную перспективу. Как и прежде, компания фокусируется на первоклассных активах, обеспечивающих устойчивый высокий уровень возврата на капитал, и на раскрытии полного потенциала уникальной ресурсной базы компании в России. При этом «Норильский никель» не только презентует подходы к оптимизации конфигурации производства, но и информирует о реализации ключевых проектов и о повышении корпоративной эффективности.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН

Материалы по теме