Banner
Banner
29 марта 09:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
15 октября 2015 09:10

Проект «Норникеля» и медиакомпании «Северный город» «ДелайПарк!» номинирован на конкурс «Гражданские инициативы»

Фестиваль-вечеринка, организованная в честь празднования 80-летия ГМК «Норильский никель», проходила в Норильске летом и собрала на своей площадке порядка 9 тыс. горожан.

Летняя акция «ДелайПарк!» состоялась на площади перед спортивно-развлекательным комплексом «Арена». Подобных мероприятий в Норильске еще не было. В рамках этого проекта работало сразу несколько интерактивных площадок, сообщает сайт 80-летия компании.

«ДелайПарк!» – новый взгляд на природу вещей и отношения между людьми, в основе которого экология, соучастие и взаимообмен. Обмен вещей, их вторая жизнь у новых владельцев – есть один из способов сделать города чище, свалки меньше.

Акция получила поддержку «Норильского никеля» и вошла в программу празднования юбилея компании.

Объединив городских активистов, акция стала настоящим уличным городским форумом. В качестве организаторов и помощников проекта выступили 120 добровольцев. На фримаркете и в книжном шкафу было собрано и роздано более 3 тыс. вещей и 650 книг. Удалось собрать и передать на утилизацию 21 кг использованных батареек, 44 телефона и четыре зарядных устройства, а также доверху наполненную пластиковыми бутылками бочку. За четыре часа проведения 12 площадок акции посетили 9 тыс. горожан.

«ДелайПарк!» получил развитие и сегодня продолжается в самостоятельных инициативах соучастников акции (открылся благотворительный магазин «Сундук» и постоянный «книжный шкаф», проходят новые уличные мероприятия на той же площадке и т.п.). Есть планы по продолжению проекта следующим летом.

— Норильский проект заметили и номинировали на конкурс. Можно сказать, в последний вагон запустили, потому что мы вовсе и не знали, что «Гражданские инициативы» уже несколько месяцев собирают такие проекты со всей страны. Проголосуйте за «ДелайПарк!» по ссылке! Идут последние дни голосования, – отметила руководитель проектов медиакомпании «Северный город» Наталья Федянина.

Подготовил Олег АНДРЕЕВ

 
Фото: Светлана ПОЛИОННАЯ, Артем ФИНН, Евгений ЩЕМИЛИН, Дмитрий ХИМИЧ

Материалы по теме