Banner
Banner
19 апреля 19:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норильский промышленный район, Производство
07 апреля 2015 12:43

Около 6 тысяч жителей Норильска и Таймыра стали участниками фестиваля Arctic Wave

Фестиваль научных открытий, организованный «Норникелем» в год 80-летия, прошел в Норильске с огромным успехом — он собрал порядка 6 тысяч участников.

Фестиваль научных открытий Arctic Wave организован «Норникелем» в юбилейный год при поддержке администраций Норильска и Таймыра, сообщает пресс-центр 80-летия «Норильского никеля».

Масштабное мероприятие проходило в выходные сразу на трех норильских площадках — во Дворце культуры, Музее истории освоения и развития Норильского промышленного района, кинотеатре «Родина».

Основная цель фестиваля — пробудить у молодежи интерес к науке и технике, поддержать креативные инженерные идеи и инновационную активность школьников и студентов, а также показать перспективы развития отечественной и мировой науки и технологий. И, как отмечают участники и организаторы, поставленной цели фестиваль Arctic Wave успешно достиг.

Во время фестиваля было открыто свыше 20 интерактивных площадок, которые были открыты для всех желающих, проводились первые в России научные бои, а в командной интеллектуальной игре проявили себя 15 сборных норильских и дудинских школ. Норильчане всех возрастов смогли принять участие в 30 мастер-классах, различных опытах и экспериментах. Они готовили молекулярные коктейли, с увлечением собирали конструкторы и башню Шухова, решали головоломки и даже запускали роботов и квадрокоптеры. Самые смелые школьники создавали собственные видеоблоги о науке. На многочисленных интерактивных лекциях молодых ученых практически не было свободных мест. Гостям фестиваля рассказывали об истории Вселенной и о космосе, о микробах на службе человека и о том, какой зубной пастой нужно чистить зубы жителям Таймыра, о работе мозга и науке сна, о подводном мире северных морей и тайнах мирового океана. Родителям и педагогам объясняли, как заинтересовать ребенка наукой, а журналистам — как с помощью простых и ярких образов рассказать об очень сложных вещах.

Огромной популярностью пользовалась выставка-квест по достижениям науки XXI века «Секретные материалы». На ней можно было узнать о том, что происходит с веществами в экстремальных условиях, из чего состоят микрочипы мобильников, что происходит с веществами на других планетах, как осуществляется адресная доставка лекарств в организме. На интерактивной экспозиции все желающие могли собрать молекулу своими руками.

Неравнодушные к жанру кинематографа смогли увидеть научно-популярные фильмы.

— Фестиваль показал, что наука может быть очень увлекательной, очень интересной. Он стал интересен не только школьникам, но и любознательным взрослым. На площадках можно было встретить и младенцев на руках у мам, и пожилых людей, которые с интересом слушали лекции. Я считаю, что мы сделали то, что хотели. Показали науку в ее разнообразии, в прикладном смысле, обозначили перспективы и взбудоражили большую часть молодых людей, — отметила Светлана Ивченко, директор департамента социальной политики ГМК «Норильский никель».

По словам начальника управления благотворительных программ департамента социальной политики «Норникеля» Игоря Сухотина, «занесенный «вирус» науки останется в участниках фестиваля надолго и приведет к инженерам в будущем». Игорь Сухотин также сообщил, что активных участников Arctic Wave планируется пригласить осенью в Красноярск на федеральный фестиваль науки (компания «Норильский никель» в юбилейный год выступила генеральным партнером Центральной региональной площадки V Всероссийского фестиваля науки в Красноярском крае).

— Фестиваль Arctic Wave организован в год 80-летия «Норильского никеля». Компания уверенно смотрит в будущее и особо обращает внимание на подготовку своих кадров. Надеемся, что участие в фестивале помогло школьникам определиться с выбором будущей профессии, — отметил заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по региональной политике и корпоративным проектам Дмитрий Свиридов.

 
Фото Николая ЩИПКО

Материалы по теме