Banner
Banner
18 апреля 22:17
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норильский промышленный район, Производство
02 июля 2015 09:03

Лаборатория «FabLab Норильск», организованная «Норникелем», открывает двери

Оборудование оценят участники трудовых отрядов школьников и все желающие попробовать себя в техническом творчестве горожане.

2 июля открывает двери для посетителей «FabLab Норильск» — лаборатория инновационного творчества, организованная компанией «Норильский никель», сообщает пресс-центр 80-летия «Норильского никеля».

FabLab (от англ. Fabrication laboratory) разместили на базе городской библиотеки №3. Научный центр для молодежи и школьников, аналогичный тем, которые только начали появляться в крупных городах Европы, оснастили всем необходимым. Скоро в FabLab будут проводить всевозможные эксперименты с помощью 3D-сканера и двух 3D-принтеров, лазерного и двух фрезерных станков, двух плоттеров (режущего и печатного), токарного станка и формовочной машины. Это оборудование (в основном, протестированное и готовое к эксплуатации) днем смогут оценить участники трудовых отрядов школьников и все желающие попробовать себя в техническом творчестве горожане, которые придут в лабораторию на экскурсию.

«Фаблаб» будет работать в тестовом режиме до сентября, рассказала агентству PR-менеджер «FabLab Норильск» Елена Коваленко. В этот период для детей предусмотрены занятия по курсу «Scratch — визуальное программирование» (Scratch — один из самых простых и дружелюбных языков программирования, не требующий специальных навыков. Здесь также будет запущен пробный курс «Электроника и электронные интерфейсы». После официального открытия лаборатории в ней начнут проводить всевозможные курсы (по 3D-моделированию, Web-дизайну, компьютерной графике и пр.), обучающие программы, семинары и интенсивы для школьников, студентов, IT-специалистов, инженеров и всех желающих. В FabLab можно будет изготавливать трехмерные копии предметов, баннеры больших размеров, посуду или одежду с выбранными изображениями, заниматься робототехникой, создавать уникальные дизайнерские предметы и детали интерьера, программировать, решать изобретательские задачи.

По словам заведующего сектором отдела автоматизации МБУ «Централизованная библиотечная система» Евгения Герасименко, лаборатория инновационного творчества станет одним из инструментов для научно-технической деятельности в северном городе. Сегодня многие инновационные идеи так и остаются нереализованными ввиду технической и организационной сложности, значительной стоимости изготовления лабораторного образца продукции, получения патента, поиска финансирования и производственной базы под коммерческое производство. FabLab может стать площадкой для предварительной работы и изготовления лабораторных образцов, необходимых для проверки работоспособности идей и патентования. Специалисты «FabLab Норильск» планируют оказывать содействие не только в изготовлении моделей и прототипов, но и в регистрации интеллектуальной собственности, поиске финансирования, оформлении и сопровождении стартапов.

Как сообщалось, в юбилейный год компания «Норильский никель» открывает новейшие научные лаборатории для молодежи в Мончегорске на базе Политехнического колледжа и в Норильске на базе Централизованной библиотечной системы. Эти площадки стали победителями прошлогоднего конкурса на организацию «Фаблаб», проводившегося в рамках реализации благотворительной программы «Мир новых возможностей».

— Мы будем первой компанией, которая к развитию научно-технического творчества молодежи, и детей и взрослых подходит, используя в качестве инструментов именно «Фаблаб». И это интересно и людям, и нам. Ведь это новые возможности и для развития науки и инженерных специальностей, и для реализации и разработки новых технических идей, — отмечал ранее начальник управления благотворительных программ департамента социальной политики компании «Норильский никель» Игорь Сухотин.

 
Фото Николая ЩИПКО

Материалы по теме