Banner
Banner
28 марта 14:24
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Норильский промышленный район, Производство
23 декабря 2016 09:08

Инновации для рудника

На руднике «Октябрьский» Заполярного филиала «Норникеля» ввели в эксплуатацию систему радиосвязи и позиционирования персонала и транспорта, которая позволит повысить безопасность при работе на производстве.

Масштабная программа повышения безопасности персонала компании при работе на производстве стартовала в октябре 2015 года, сообщают в компании.

По словам руководителя проекта Натальи Юшиной, новая система позволит четко координировать действия работников в чрезвычайных ситуациях и, в случае аварии, оперативно получить информацию о том, где находится персонал.

Кроме того, инновационная система позволяет повысить эффективность управления производственными процессами. Речь идет о контроле выполнения производственной программы и оперативной корректировке управления производством.

Для запуска системы в горных выработках рудника специалисты проложили более 40 км оптического кабеля и установили 122 точки доступа Wi-Fi. Такое оснащение позволит вести постоянный мониторинг местонахождения персонала и транспорта. А радиометки, установленные в фонарях шахты, способны позиционировать не только всю подземную технику рудника, но и работников, находящихся в шахте. Глобальная система охватывает 3900 фонарей, 50 единиц рельсового транспорта и около 180 единиц самоходной техники.

Инновации позволяют обеспечивать радиосвязью ключевые рабочие зоны рудника. Для этого рабочие были оснащены радиостанциями для общения между собой и с диспетчером шахты.

В ближайшее время аналогичные проекты будут запущены на других рудниках Заполярного филиала «Норникеля» и Кольской ГМК.

 

Материалы по теме