Banner
Banner
29 марта 00:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
25 июля 2016 12:45

На Талнахской обогатительной фабрике вводят в эксплуатацию новое оборудование

В ходе запуска новой технологии обогащения богатых и медистых руд на Талнахской обогатительной фабрике Заполярного филиала «Норникеля» вводятся в эксплуатацию три вертикальные мельницы тонкого помола Vertimill VTM3000 производства Metso Minerals.

Оборудование уникально не только для Заполярного филиала компании, но и вообще для российских предприятий. VTM3000 будут первыми вертикальными мельницами такого типоразмера, применяемыми в России. Размеры одного агрегата: длина – 6,92 м, ширина – 6,36 м, высота – 17,59 м, масса – 343 т. Мощность одной мельницы составляет 3000 л. с. (2237 кВт) производительность – 800 т / час.

Мельницы уже получили признание как наиболее энергоэффективное оборудование для измельчения. Экономия энергии в сравнении с традиционной горизонтальной шаровой мельницей достигает 35-50%. Оборудование способно работать с питанием сырьем до 6 мм и измельчать его до 20 мкм и ниже, сообщают в компании.

Конструкция мельниц Vertimill проста – в ее основе всего несколько основных элементов, что позволяет значительно сократить объем технического обслуживания, а также снизить время на профилактические работы. Измельчающая среда приводится в движение вращающимся шнеком, который формирует механизм измельчения – истирание.

Вертикальные мельницы более износоустойчивы и эффективны, чем горизонтальные. Вертикальная конструкция способствует внутреннему разделению частиц и предупреждает их чрезмерное измельчение.

Оборудование позволяет снизить на 35% расход мелющих шаров. Помимо этого, оно отличается пониженным уровнем шума – 85Дб. Среди плюсов – меньшее время остановки на профилактические работы и высокие показатели безопасности.

Запуск в эксплуатацию новых мельниц даст возможность повысить «раскрываемость» минералов, что позволит реализовать новую технологическую схему обогащения богатых и медистых руд.

 

Материалы по теме