Banner
Banner
29 марта 08:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
03 июля 2017 12:06

К 2023 году объем выбросов диоксида серы в Норильске сократится на 80 процентов

Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов и министр природных ресурсов Сергей Донской ознакомились с проектом по утилизации выбросов диоксида серы, который реализует «Норникель» на Надеждинском металлургическом заводе.

Компания «Норникель» презентовала крупнейшую экологическую инициативу — Серный проект в Заполярном филиале компании на базе Надеждинского металлургического завода, основного предприятия по производству медно-никелевого файнштейна. Проект предусматривает программу модернизации производственных активов «Норникеля», сообщает сайт Минприроды России.

По словам Сергея Донского, с 2019 года все крупные компании России, являющиеся загрязнителями окружающей среды (их около 300), должны начать реализацию своих проектов по модернизации производства, переходу на наилучшие доступные технологии.

— Модернизация невозможна без реализации экологических проектов, это взаимосвязано. В соответствии с законодательством такая задача стоит перед компаниями, и они уже начинают готовиться. Пример тому — «Норникель», — подчеркнул министр. Он также отметил, что модернизация позволит увеличить объем производства и сделать продукцию более конкурентоспособной.

В осмотре проекта на базе Надеждинского металлургического завода также приняли участие вице-президент — статс-секретарь — руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления компании «Норникель» Елена Безденежных, вице-президент «Норникеля» — директор Заполярного филиала компании Александр Рюмин, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, заместитель председателя правительства Красноярского края Юрий Захаринский, мэр Норильска Олег Курилов.

По словам Елены Безденежных, ключевая задача компании — трансформация в образцовое, экологически чистое предприятие. Для этого «Норникель» планомерно проводит комплексную модернизацию производства. В инвестиционной программе компании на решение экологических вопросов предусмотрено до 250 млрд рублей. Топ-менеджер отметила, что важным этапом на пути улучшения экологической ситуации в Норильском промышленном районе стало закрытие в 2016 году в Норильске Никелевого завода, который ежегодно выбрасывал в атмосферу около 400 тыс. тонн диоксида серы.

Как ранее отмечал Сергей Донской, закрытие завода — историческое решение, сравнимое по значимости для России с закрытием Байкальского ЦБК.

— Уверен, что в ближайшем будущем Норильск станет городом, привлекательным для населения не только как экономический центр, но и с точки зрения качества жизни и благоприятной окружающей среды, — сказал министр.

Серный проект — второй этап масштабной экологической программы компании, конечная цель которой — сокращение суммарных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 80 процентов. Срок завершения проекта — 2022 год, выйти на проектные мощности предполагается в 2023 году.

 
Фото Николая ЩИПКО

Материалы по теме