Banner
Banner
19 апреля 17:51
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норильский промышленный район, Производство
05 июля 2017 11:32

«Норникель» одним из первых в стране начал проекты перехода на наилучшие доступные технологии

Минприроды России поддерживает работу «Норникеля» по скорейшему переходу на наилучшие доступные технологии (НДТ) и развитию экологического туризма.

Об этом министр природных ресурсов и экологии страны Сергей Донской заявил во время рабочей поездки в Норильск, сообщает «Таймырский Телеграф».

Министр ознакомился с крупнейшей экологической инициативой «Норникеля» — серным проектом, который будет реализован на базе Надеждинского металлургического завода — основного предприятия компании по производству медно-никелевого файнштейна. Благодаря этому к 2023 году выбросы диоксида серы в целом по Заполярному филиалу компании снизятся на 75 процентов.

Напомним, серный проект — вторая часть масштабной экологической программы «Норникеля». Важным этапом на пути улучшения экологической ситуации в Норильском промышленном районе стало закрытие в прошлом году Никелевого завода, который ежегодно выбрасывал в атмосферу около 400 тыс. тонн диоксида серы.

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской напомнил, что с 2019 года около 300 крупнейших российских компаний — загрязнителей окружающей среды должны начать реализацию своих проектов по модернизации производства, которая предусматривает решение экологических задач.

— Реализация экологических проектов невозможна без модернизации производства. Это взаимосвязанные вещи, — подчеркнул министр. — В соответствии с законодательством, задача такая стоит, компании сейчас уже начинают готовиться. И пример тому — «Норникель», который заранее начал подготавливаться к переходу на наилучшие доступные технологии.

Сергей Донской отметил, что проводимая промышленными предприятиями модернизация позволит не только снизить антропогенное воздействие на окружающую среду, но и увеличить объем производства, сделать продукцию более конкурентоспособной.

— Мы хорошо понимаем, что во всем мире сейчас к экологичности производства отношение достаточно пристальное. Это используется, в том числе, как конкурентное преимущество, — сказал он.

Министр также отметил усилия «Норникеля» по поддержке деятельности заповедников на Таймырском и Кольском полуостровах, где размещены подразделения компании.

— Мы поддерживаем деятельность «Норникеля» по развитию туризма. Это большие, не относящиеся к профильной деятельности компании проекты, которые «Норникель» реализует, — заявил Сергей Донской. — Законодательство позволяет развивать в природоохранных зонах экологический туризм, и «Норникель» как раз подключился к этой работе. Идет развитие экологических троп, создание экологических школ, специальной инфраструктуры, позволяющей туристам попасть в эти места, увидеть заповедные территории, познакомиться с нетронутой природой. «Норникель» помогает развивать экологический туризм, поддерживая развитие этих проектов специальными грантами. Это является правильным и ответственным решением со стороны компании.

 

Материалы по теме