Banner
Banner
19 апреля 00:19
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норильский промышленный район, Производство
31 июля 2017 11:00

«Норникель» принял участие в совместных с ФСБ и МВД антитеррористических учениях

Учениям предшествовала плановая проверка состояния объектовой безопасности и антитеррористической защищенности предприятий Заполярного филиала горно-металлургической компании, проведенная блоком корпоративной защиты «Норникеля».

Как рассказал директор департамента корпоративной безопасности компании Роман Гудов, на Талнахской обогатительной фабрике проверялись системы охраны и контроля доступа на территорию предприятия, состояние технических средств наблюдения. По итогам проверки состоялось обсуждение возможных рисков и угроз и мер по их нейтрализации, в ходе которого директор департамента безопасности ЗФ Юрий Авдеев сообщил о росте показателей борьбы с хищениями материально-технических ценностей и внедрении на предприятиях систем контроля нового поколения, пишет «Таймырский Телеграф» со ссылкой на пресс-службу «Норникеля».

После проверочных мероприятий на Талнахской обогатительной фабрике представители компании приняли участие в учениях, проводимых совместно с ФСБ и МВД. В состав штаба учений вошли начальник Управления ФСБ по Красноярскому краю Александр Калашников, руководитель Главного управления МВД России по Красноярскому краю Александра Речицкого и директор департамента корпоративной безопасности «Норникеля» Роман Гудов. Штаб учений смоделировал сценарный план по освобождению захваченного условной террористической группой грузового судна в акватории порта. Особенностью нынешнего этапа контртеррористической подготовки являлась проработка всей коммуникативной и административной цепочки взаимодействия задействованных сил — от штаба через региональные власти до участкового инспектора. Информационный обмен, работа с сотрудниками предприятий и населением в случае экстренных ситуаций — все эти действия тщательно готовились и по итогам признаны успешными.

Практика участия «Норникеля» в совместных учениях обусловлена как масштабом бизнеса компании, так и ролью в обеспечении стабильной обстановки на территории присутствия.

— Именно с точки зрения защиты экономических интересов Российской Федерации в Арктике следует рассматривать работу корпоративных структур безопасности ведущих предприятий, расположенных в этом стратегически важном регионе. Защищенность производства и транспортной инфраструктуры являются важнейшими факторами обеспечения социального благополучия и правопорядка в целом, — подчеркнул Роман Гудов.

Александр Речицкий и Роман Гудов приняли участие в открытии нового опорного пункта полиции, созданного в самом северном населенном пункте РФ — поселке Диксон. Участники учений возложили цветы к памятнику североморцам, погибшим в бою с фашистским линкором «Адмирал Шеер» в 1942 году.

Результаты состоявшихся учений и итоги работы департамента безопасности ЗФ Роман Гудов обсудил с вице-президентом «Норникеля» — директором Заполярного филиала Александром Рюминым. Особое внимание на совещании было уделено вопросам организации дальнейшей совместной работы подразделений безопасности главного офиса и ЗФ по защите законных интересов «Норникеля».

 
Фото: «Норникель»

Материалы по теме