Banner
Banner
29 марта 11:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
16 января 2018 11:43

На рудниках Заполярного филиала «Норникеля» внедряется новая технология крепления горных выработок

Новая методика позволит существенно повысить уровень безопасности, ускорить проходческие работы и снизить расходы на них. К 2020 году она будет введена на всех горных подразделениях филиала.

Пилотный проект по внедрению новой технологии идет на рудниках «Таймырский» и «Комсомольский». На эти предприятия поступили четыре специализированные установки для возведения анкерной крепи Sandvik DS411 (Финляндия).

Благодаря новой технологии процесс крепления становится более безопасным, т.к. исключается необходимость присутствия людей на опасных участках. В то же время скорость работ существенно возрастает: специальная смесь, которая применяется в процессе крепления, набирает необходимую прочность в течение нескольких минут.

За счет использования быстротвердеющих смесей время проходческого цикла сократится на 25 процентов. Механизация процесса при креплении горных выработок позволит сократить трудоемкость операции в среднем на 14 процентов. Ожидаемое снижение операционных затрат на установку анкеров при креплении горных выработок в 2017-2020 гг.  по рудникам Заполярного филиала — 668 млн рублей.

Сейчас работе по новой технологии обучаются бурильщики шпуров, ведется тестирование машин и отработка технологии механизированного крепления под руководством представителей фирмы-изготовителя. На обучение персонала и испытания отводится два месяца, после чего технология будет реализована в действующих забоях на подземных участках очистных и горноподготовительных работ.

Планируется, что на новую технологию крепления горных выработок к 2020 году поэтапно перейдут все горные подразделения Заполярного филиала «Норникеля». На ее внедрение планируется направить более 2,1 млрд рубле.

Подробнее: www.nornickel.ru

 
Фото с сайта http://ttelegraf.ru/

Материалы по теме