Banner
Banner
19 марта 06:08
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Норильский промышленный район, Производство
09 февраля 2018 11:15

На должность директора Заполярного филиала «Норникеля» назначен Николай Уткин

На должность директора Заполярного филиала «Норникеля» вступает Николай Уткин, который ранее занимал позицию первого заместителя — операционного директора Заполярного филиала.

Александр Рюмин, более 40 лет проработавший в «Норникеле» и прошедший путь от аппаратчика-гидрометаллурга до директора Заполярного филиала, вице-президента и члена правления, завершает карьеру и покидает компанию, сообщают в «Норникеле».

Комментируя кадровые изменения, президент «Норникеля» Владимир Потанин поблагодарил Александра Рюмина за многолетний труд и вклад в развитие компании.

— Роль руководителя Заполярного филиала в «Норникеле» традиционно очень существенна. Но авторитет Александра Александровича, его стратегическое мышление и огромный производственный опыт особенны, его вклад в развитие компании грандиозен, — сказал Владимир Потанин.

Под руководством Александра Рюмина в Заполярном филиале успешно реализован первый цикл масштабной модернизации и реконфигурации производства. Компания модернизировала Талнахскую обогатительную фабрику, создав одно из самых современных и технологичных предприятий в мире; решила ряд принципиальных экологических проблем Норильска — в частности, в городе закрыт старейший металлургический Никелевый завод. Создана основа для дальнейшей модернизации медного производства, дан старт «Серному проекту».

Николай Уткин приступит к исполнению обязанностей 12 февраля 2018 года. Николай Уткин начал трудовую деятельность в 1994 году на комбинате «Североникель» (сейчас входит в состав Кольской ГМК), еще будучи студентом. После окончания Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г.В. Плеханова (технический университет) в 1999 году и Мурманского государственного технического университета в 2002 году продолжил работу в Кольской ГМК. Здесь прошел путь от аппаратчика-гидрометаллурга до директора департамента персонала, труда, и заработной платы.

С 2010 года Уткин занимал должность заместителя директора по производству Заполярного филиала, с 1 июня 2017 — заместителя директора Заполярного филиала — операционного директора.

 

Материалы по теме