Banner
Banner
28 марта 18:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
20 апреля 2018 10:57

В Красноярске состоялся региональный форум транспортной безопасности

Региональный форум «Транспортная безопасность: актуальные проблемы и пути их решения», организованный при содействии «Норникеля», состоялся 20 апреля в конференц-зале Енисейского речного пароходства. Организаторами выступили ЕРП, блок корпоративной защиты компании «Норникель» и Красноярская транспортная прокуратура.

С приветственным словом к участникам форума обратился председатель Законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов, который, в частности, отметил высокую актуальность проблематики форума и вовлеченность в его участие как представителей российских компаний, так и органов государственной власти. Особо Дмитрий Свиридов подчеркнул необходимость обеспечения транспортной безопасности в процессе подготовки и проведения Универсиады-2019 в Красноярске и создания Енисейской экономической зоны — перспективного кластера социально-экономического развития Сибирского региона.

С основным докладом на форуме выступил транспортный прокурор Красноярского края Илья Сухоносов. По его словам, проблематика транспортной безопасности входит в число первоочередных вопросов прокурорского реагирования.

— Данные вопросы входят не только в сферу нашей профессиональной ответственности, но и являются социально значимыми как с точки зрения обеспечения безопасности транспортировки грузов, так и с позиции защиты граждан, занятых в данном сегменте, либо пользующихся объектами транспортной инфраструктуры. Это наша общая задача, которую, уверен, мы сможем конструктивно обсудить в рамках настоящего форума, — отметил он.

Позицию транспортного прокурора Красноярска поддержал и.о. заместителя губернатора Красноярского края Павел Солодков, обративший внимание участников на место проведения форума.

— Красноярск — сердце Сибири, здесь сосредоточены мощности ведущих российских промышленных предприятий. Их стабильная работа возможна только при устойчивом, бесперебойном функционировании транспортных объектов и сетей. Порядок и жесткий контроль за безопасностью на транспорте, унификация и транспарентность требований в этой сфере, уверен, будут способствовать дальнейшему развитию экономики края, -подчеркнул он.

Директор департамента корпоративной безопасности «Норникеля» Роман Гудов в своем выступлении отметил, что государственно-частное партнерство — наиболее перспективная форма взаимодействия, позволяющая комплексно решать проблемы безопасности в транспортной сфере.

— По сути, мы выступает за синергию усилий государства и частных компаний, практическим выражением чего послужит создание постоянно действующей рабочей группы по транспортной безопасности при координационном совещании по обеспечению правопорядка при губернаторе края. Это будет новая качественная площадка профессионального диалога и разрешения назревших вопросов, — сказал Гудов.

По результатам состоявшейся дискуссии предложение «Норникеля» поддержано всеми участниками форума.

Комментируя итоги мероприятия, Роман Гудов поблагодарил всех за конструктивный подход и плодотворную работу, обратив внимание на принципиальное значение, которое придает «Норникель» «фактору региона» при реализации своих проектов.

— В Красноярске и на близлежащих территориях расположены такие активы компании, как «Енисейское речное пароходство», «Красноярский речной порт», «Лесосибирский порт», авиакомпания «NordStar», фан-парк «Бобровый лог» и т.д. Отсюда — масштаб транспортной инфраструктуры, связывающей предприятия группы компаний «Норникель» в единый экономический организм и, соответственно, уровень вопросов в сфере корпоративной защиты в целом и транспортной безопасности в частности, которые мы будем решать сообща и, прежде всего, на местах, — подчеркнул он.

 

Материалы по теме